Posted 30 сентября 2008,, 12:34

Published 30 сентября 2008,, 12:34

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Косово могут поделить на сербскую и албанскую части

Косово могут поделить на сербскую и албанскую части

30 сентября 2008, 12:34
Косово могут поделить на сербскую и албанскую части

Президент Сербии Борис Тадич не исключает возможности раздела Косова на сербскую и албанскую части. Об этом политик заявил в интервью национальному телевидению, текст выступления опубликован на официальном сайте главы государства.

Тадич заявил: «Я готов подумать об этом варианте, если исчерпаем все остальные, а их достаточно, потому что еще есть место для поиска решения в рамках опции с предоставлением статуса автономии. Вместе с тем Тадич отметил, что данный вариант «не стоит на повестке дня», а Белград готов продолжать бороться за сохранение территориальной целостности государства.

Если Сербия будет вести «трезвую политику» и повышать свой международный авторитет, то, по словам президента, этот процесс может завершиться благоприятно.

Напомним, автономный край Косово, населенный этническими албанцами, провозгласил в одностороннем порядке независимость от Сербии в феврале 2008 года. С 1999 года регион находился под управлением миссии ООН. Независимость Косова признали 47 стран. Сербия не признает существующие власти Косова и суверенитет региона.

"