Posted 30 августа 2022,, 14:35

Published 30 августа 2022,, 14:35

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Военные Тайваня открыли огонь по китайскому дрону

Военные Тайваня открыли огонь по китайскому дрону

30 августа 2022, 14:35
Фото: Соцсети
Тайваньские военные впервые открыли огонь в сторону дрона Народно-освободительной армии Китая. Местные СМИ сообщают, что беспилотник был обстрелян при приближении к подконтрольным Тайваню островам Цзиньмэнь.

«Дрон приблизился к острову Эрдань (входит в архипелаг Цзиньмэнь) в 17.59 по местному времени (12.59 мск), а в 18.00», — сообщило Центральное новостное агентство Тайваня, ссылающееся на армейское командование (цитата по «РИА Новости»).

При этом тайваньские военные производили выстрел боевым снарядом. После обстрела китайский беспилотник изменил курс и удалился в сторону города Сямэнь, который находится в прибрежной китайской провинции Фуцзянь.

Как сообщает местное издание Focus Taiwan, президент Тайваня Цай Инвэнь поручила вооруженным силам принимать «решительные контрмеры» для защиты воздушного пространства, в том числе сбивать китайские беспилотники.

«Я приказала Министерству обороны принять необходимые и решительные контрмеры в соответствующее время для защиты безопасности территориального воздушного пространства страны», — заявила Цай Инвэнь, добавив, что Тайвань не собирается развязывать войну с Китаем, но будет решительно пресекать провокации.

"