Posted 29 июня 2015,, 21:00

Published 29 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Приплыли

29 июня 2015, 21:00
В соответствии с решением израильского политического руководства в ночь на 29 июня спецназ ВМС Армии обороны Израиля задержал в Средиземном море шведский рыболовный траулер «Мариан Готенбург» (Marianne of Gothenburg), входивший во флотилию «Свободная Газа – 3», иначе именуемую «Флотилией свободы». Судно с грузом стройм

На самом деле сектор не испытывает недостатка в продуктах и в строительных материалах. Об этом напомнил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, направивший 28 июня пассажирам судна «Мариан» послание, которое начиналось так: «Добро пожаловать в Израиль! Кажется, вы сбились с пути. Возможно, вы собирались плыть в Сирию, расположенную неподалеку отсюда. Там режим Асада ежедневно уничтожает свой народ при поддержке кровавого иранского режима. Однако здесь, в Израиле, реальность такова, что террористические организации вроде ХАМАС пытаются навредить мирным гражданам. В ответ на подобные попытки мы защищаем израильских граждан в соответствии с нормами международного права».

В послании израильский лидер напоминает, что государство, которое он возглавляет, «содействует передаче товаров и гуманитарных грузов в сектор Газа – около 800 грузовиков в день, поставивших в прошлом году более 1,6 миллиона тонн грузов. В среднем по тонне оборудования на каждого жителя сектора».

Премьер-министр Израиля в продолжении послания, настаивает на том, что «сектор Газа не на замке, вы можете провезти туда любой гуманитарный груз через территорию Израиля. Запрет пересечения морских границ введен в соответствии с нормами международного права и получил одобрение комиссии Генерального секретаря ООН. Если бы вас действительно заботили права человека, вы бы не совершали круиз солидарности с террористическим режимом, казнящим жителей Газы без суда и следствия и использующим детей в качестве живого щит».

На борту траулера находились 18 известных в мире общественных и политических деятелей левой и крайне левой ориентации. Среди них депутат кнессета (парламента Израиля) от партии «Объединенный арабский список» Басель Ратас. Накануне в письме, направленном Нетаньяху, он требовал не препятствовать прибытию судна, на котором он плывет в сектор. Среди пассажиров и бывший президент Туниса 70-летний Монсеф Марзуки, депутат Европарламента испанка Анна Миранда, левак-анархист, уроженец Израиля, а с 70-х гг. прошлого века шведский музыкант Дрор Фейлер, швед Микаел Карлссон, представляющий организацию «Корабль в Газу». Еще два шведа, врач Генри Ашер, документалист Леннарт Бергрен и феминистка Мария Свенсон не скрывают своих левых взглядов. Не обошлось и без представителей России: журналистка Надежда Кеворкова, жена тележурналиста Максима Шевченко, тоже оказалась на этом траулере.

«Мариан» отошла от берегов Крита вечером 25 июня. Его сопровождали три небольших судна, шедших под греческим флагом: «Джулиано-2» с 12 участниками на борту, «Витторио» – 9 человек, «Рейчел» – 8. При приближении к израильским территориальным водам движение судна стало контролироваться израильской армией. Экипажу «Мариан» было предложено пришвартоваться в порту Ашдода и доставить груз в Газу по суше, если, понятно, он окажется полностью гуманитарным. После задержания экипаж судна отказался сотрудничать с властями, и оно было конвоировано в порт Ашдод для таможенной проверки. Еще три судна, входившие во «Флотилию свободы», вернулись в Европу.

Утром 29 июня премьер-министр Израиля поблагодарил солдат и офицеров ВМС за «твердое и быстрое задержание пассажиров судна, пытавшихся, нарушая закон, добраться до берегов Газы». И действительно, следует особо подчеркнуть, что никаких проблем, подобных тем, что возникли при задержании турецкого судна «Мави Мармара», входившего во «Флотилию свободы», в октябре 2010 года, когда в столкновениях с израильскими военными погибло 9 человек, сейчас не возникло.

"