Posted 30 мая 2022,, 06:59

Published 30 мая 2022,, 06:59

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Из Херсонской области начался экспорт зерна в Россию

Из Херсонской области начался экспорт зерна в Россию

30 мая 2022, 06:59
Фото: Trans.ru
Власти Херсонской области, находящейся под контролем российской армии, начали поставки в Россию зерна из запасов прошлогоднего урожая.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилла Стремоусова.

По данным чиновника, уборка озимых зерновых начнется с 20 июня. Региону необходимо освободить место, чтобы начать складировать зерно нового урожая.

«Сейчас частично люди вывозят, договорились с теми, кто покупает со стороны Российской Федерации», — цитирует слова Стремоусова ТАСС.

Сейчас регион ведет переговоры о поставках семян подсолнечника на российские заводы по производству растительного масла. В ближайшее время Херсонская область намерена заявить о присоединении к РФ. В регионе уже готовятся к открытию центры оформления российских паспортов.

В прошлом году Россия и Украина были крупнейшими в мире поставщиками пшеницы, в общей сложности формирующие более четверти всех мировых поставок этого продукта. На Россию приходится 16%, на Украину — 10%. На рынке подсолнечного масла и шрота доля РФ и Украины достигает 80%.

Однако после того как 24 февраля на территории Украины началась военная спецоперация РФ, представители ЕС обеспокоились своей продовольственной безопасностью. Ряд экспертов заявили, что сложившаяся ситуация может спровоцировать резкий рост цен на первоочередные продукты питания и начала голода в ряде беднейших стран.

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Москва может разблокировать доступ к морским портам Украины для возобновления поставок зерна в ЕС при условии, что Евросоюз отменит введенные против РФ экономические санкции.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза намерены обсудить на саммите в Брюсселе создание военно-морской миссии, цель которой — вывезти зерно из украинских портов.

"