Posted 30 мая 2016,, 13:16

Published 30 мая 2016,, 13:16

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Западная пресса прогнозирует снижение напряженности вокруг России

30 мая 2016, 13:16
Западная пресса прогнозирует снижение напряженности вокруг России
Сюжет
Санкции

В Евросоюзе все сильнее звучат голоса противников сохранения антироссийских санкций. Одновременно и в России говорят о необходимости скорейшего урегулирования конфликтов.

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин призвал президента Владимира Путина снизить геополитическую напряженность ради российской экономики. О необходимости интегрироваться в международные технологические цепочки экс-министр финансов заявил на заседании президиума экономического совета, состоявшегося на прошлой неделе.

В ответ глава государства сказал, что Россия не первой начала конфликт, отметила в понедельник газета «Ведомости». Также Владимир Путин признал, что Россия отстает от других стран в некоторых областях, однако имеет тысячелетнюю историю, и он собирается защищать ее суверенитет до конца своей жизни.

Данные же Кудриным советы прокомментировали в Кремле в понедельник, 30 мая. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «президент достаточно последовательно проводит политику, которая имеет своей целью урегулирование существующих конфликтов, развитие сотрудничества и укрепление безопасности на Европейском континенте».

Тем временем в западной прессе активно обсуждается возможное смягчение санкций в отношении России. Так, ряд ведущих немецких политиков озвучили возможность восстановления некогда плодотворных отношений с Москвой. «Санкции не самоцель. В свете значительного прогресса должно быть возможно постепенное ослабление санкционных инструментов», - цитирует министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера The Wall Street Journal. По данным издания, в немецком бундестаге наметился раскол среди правящей коалиции по вопросу России.

В интервью немецкому журналу Der Spiegel эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Йозеф Брамль высказал предположение, что санкции в отношении России будут ослабляться постепенно. Скорой их отмены тем не менее ждать не стоит по причине необходимости Вашингтона «сохранить лицо», прогнозирует политолог. Однако после ухода Обамы отношения между США и Россией не останутся на прежнем уровне – «сближение уже намечается», отмечает он. «Более того, американцы увидели, что санкции толкают Москву в объятия Пекина, - добавил эксперт. - А Китай, с точки зрения США, будет представлять значительно большую опасность».

По мнению немецкой Süddeutsche Zeitung, санкции уже можно признать эффективными, так как они оказали свое политическое влияние, а намерений «поставить на колени» Россию не было. «Путин не ожидал, что страны Запада выступят единым фронтом, - полагает издание. - С самого начала антироссийские санкции не ставили перед собой цель нанести серьезный вред российской экономике - они должны были оказать ощутимое воздействие на российское государство». Снятие санкций должно начаться после выполнения Минских соглашений, пишет газета.

Стратегия России по расколу европейцев приносит свои плоды, утверждает французский еженедельник Le journal du dimanche au quotidien. Кроме того, Франция тоже оказалась наказана своим участием в европейских санкциях – компания Alstom упускает шанс побороться за проект строительства железной дороги Москва-Казань, а другие строительные компании - за контракты по сооружению объектов для чемпионата мира по футболу 2018 года.

В статье Der Spiegel говорится о том, что в скором времени могут быть сняты ограничения на поездки в ЕС для определенных категорий россиян, в том числе парламентариев. Несмотря на то, что в Брюсселе Совет Европы и Европейский парламент пока придерживаются старого курса, с недавних пор «все больше европейских стран ставят санкции под сомнение», отмечают журналисты. Все это не гарантирует, что в конце июля все 28 государств-участников ЕС проголосуют за автоматическое продление санкций.

"