Posted 30 марта 2021,, 16:23

Published 30 марта 2021,, 16:23

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Таиландский остров Пхукет откроется для туристов с 1 июля

Таиландский остров Пхукет откроется для туристов с 1 июля

30 марта 2021, 16:23
Фото: pixabay.com
Туристическое управление Таиланда сообщило, что популярный среди туристов остров Пхукет вновь откроется для них с 1 июля 2021 года без требований проходить карантин. Однако, у гостей курорта должна быть при себе справка о вакцинации от коронавируса COVID-19.

Как говорит глава Туристического управления Таиланда Ютасак Супасорн, Центр управления экономической ситуацией под руководством премьер-министра Таиланда, Прают Чан-Оча, еще 26 марта 2021 года предварительно одобрил поэтапный план открытия страны для иностранных туристов. Однако, тем из них, кто хочет попасть на Пхукет без прохождения карантина, придется представить доказательства о прохождении полного курса вакцинации препаратами, признанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Для въезда в страну также потребуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, выполненный не ранее, чем за трое суток до вылета, свидетельство о въезде (COE), выданное посольством Таиланда, действующая виза либо разрешение на повторный въезд и полис медицинского страхования. На Пхукете по прибытии в международный аэропорт туристы будут должны вновь сдать тест на коронавирус, а затем загрузить специальное приложение для отслеживания их перемещений.

1 июля выбрано потому, что власти страны ожидают, что к этой дате на Пхукете будет вакцинировано более половины его жителей, поэтому приезд иностранцев не вызовет всплеск эпидемии. Власти ожидают, что в этом году Таиланд посетят три миллиона туристов. До коронакризиса каждый год отдыхать в Таиланд прилетало 40 миллионов человек.

"Инициатива, которую они озвучивают, дает надежду на возобновление туризма в эту очень популярную страну, - заявил в интервью агентству "РИА Новости" вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. - Но при этом важно понимать, что сообщение должно быть восстановлено на принципах взаимности: двусторонние туристические обмены возобновятся именно с регулярным воздушным сообщением". Также необходимо больше конкретики по поводу того, все ли вакцины будут признаваться, на каком языке и в каком формате – электронном или бумажном, – должен быть представлен сертификат о прививке от коронавируса.

"