Posted 29 ноября 2017,, 14:03

Published 29 ноября 2017,, 14:03

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Израиль и Саудовская Аравия  могут заключить пакт против Ирана

Израиль и Саудовская Аравия могут заключить пакт против Ирана

29 ноября 2017, 14:03
Начальник Генерального штаба армии обороны Израиля Гади Айзенкот намекнул о возможности значительно расширить связи с Королевством. В частности он заявил, что Израиль готов делиться информацией с Саудовской Аравией, а также, что у двух стран «много общих интересов».

Израиль всё больше склоняется к взаимодействию с Саудовской Аравией, сообщает DW. Возможный альянс двух стран радикально изменит ситуацию на всём Ближнем Востоке.

Начальник Генерального штаба армии обороны Израиля Гади Айзенкот намекнул о возможности значительно расширить связи с Королевством. В частности он заявил, что Израиль готов делиться информацией с Саудовской Аравией, а также, что у двух стран «много общих интересов». Целью подобного обмена, как сообщается, стала борьба с Ираном.

Обе стороны делают пока лишь осторожные шаги к сближению. Формированию полноценного альянса мешает ряд принципиальных вопросов. Например, неурегулированный статус Иерусалима. Издание подчёркивает, что тесному сближению мешают и десятилетия военного и пропагандистского противостояния, а общественному мнению арабских стран необходимо привыкнуть к новой геополитической ситуации.

"