Posted 29 ноября 2014,, 20:03

Published 29 ноября 2014,, 20:03

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Великобритании находится около 13 тысяч рабов - доклад

29 ноября 2014, 20:03
В Великобритании находится около 13 тысяч рабов - доклад

В Великобритании насчитывается около 13 тысяч человек, которые живут или работают в рабских условиях, говорится в докладе министерства внутренних дел страны, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Современными рабами можно назвать жертв семейного насилия, которые находятся в постоянном домашнем заточении, женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации и вынужденных заниматься проституцией, людей с большими долгами, а также тех, кто принудительно работает на фабриках, полях и рыболовецких судах, считают авторы документа.

По данным МВД, в Великобритании в рабских условиях живут выходцы более чем из 100 стран. Наибольшее количество современных рабов это граждане Албании, Вьетнама, Нигерии и Румынии, а также дети эмигрантов, родившиеся на территории Соединенного Королевства.

В прошлом году Национальное агентство по борьбе с преступностью оценивало число жертв рабства в Великобритании в 2744 человек. Эта цифра была получена на основании данных полиции, пограничного ведомства и благотворительных организаций Британии.

Однако министерство внутренних дел изменило методологию подсчета, включив туда и данные о людях, которые не могли попасть в поле зрения агентства по борьбе с преступностью.

Сейчас в британском парламенте утверждается закон о борьбе с современным рабством. В чсиле других мер британское МВД намерено разместить в крупнейших портах и аэропортах страны специалистов, которые могли бы выявлять потенциальных жертв торговли людьми.

Ю.

"