Posted 29 октября 2015,, 14:20

Published 29 октября 2015,, 14:20

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Глава компании-оператора затонувшего парома «Севоль» получил семь лет тюрьмы

29 октября 2015, 14:20
Глава компании-оператора затонувшего парома «Севоль» получил семь лет тюрьмы
Сюжет
Суды

Высший суд Республики Корея приговорил к семи годам лишения свободы и штрафу Ким Хан Сика - исполнительного директора судоходной компании, которая являлась оператором затонувшего в апреле 2014 года парома «Севоль». Напомним, что в результате катастрофы, которая произошла весной прошлого года, погибло более 300 человек, большинство из них - дети.

Исполнительного директора судоходной компании Chonghaejin Marine 73-летний Ким Хан Сик был приговорен к семи годам тюремного заключения по ряду обвинений, включая непреднамеренное убийство.

«Обвиняемый признан виновным в пренебрежении собственными обязанностями, нарушении закона о безопасности транспортных перевозок. Выяснилось, что после проведения дополнительных работ по надстройке судна не было проведено должной проверки. В результате паром оказался перегруженным, снизилась его устойчивость, что и привело к трагедии», - говорится в заявлении суда, передает ТАСС.

Также, по данным INTERFAX.RU, еще четверо сотрудников Chonghaejin Marine получили от двух с половиной до четырех лет тюремного заключения по тем же обвинениям

Напомним, что южнокорейский паром «Севоль», следовавший по маршруту Инчхон - Чечжу, затонул утром 16 апреля недалеко от юго-западного побережья Корейского полуострова в уезде Чиндо. На борту находились 476 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Большинство из находившихся на судне составляли школьники старших классов из города Ансан (школа Танвон). Число жертв крушения составило 304 человека.

Ранее капитан затонувшего парома был приговорен к 36 годам тюрьмы, а старший механик - к 30 годам заключения. Еще 13 членов экипажа проведут за решеткой от пяти до 20 лет.

К.

"