Posted 29 сентября 2013,, 10:21

Published 29 сентября 2013,, 10:21

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Активиста Greenpeace посадили в СИЗО на два месяца

Активиста Greenpeace посадили в СИЗО на два месяца

29 сентября 2013, 10:21
Активиста Greenpeace посадили в СИЗО на два месяца
Сюжет
Суды

Ленинский районный суд Мурманска постановил заключить под стражу на два месяца специалиста по связям с общественностью Greenpeace, гражданина Швеции Дмитрия Литвинова. Мужчина останется под стражей до 24 ноября, как и остальные участники ЧП на платформе «Приразломной».

Дмитрий Литвинов стал 23 активистом Greenpeace, заключенным под стражу по делу о нападении на платформу «Приразломная». Отметим, что обвинение просило избрать для него наиболее жесткую меру пресечения. Адвокат обвиняемого, в свою очередь, просил отпустить подзащитного под залог в 1 миллион рублей. Суд отклонил данное предложение, объяснив это тем, что сбор доказательств находится на первоначальной стадии, и Литвинов может скрыться или уничтожить улики, сообщил корреспондент РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что Литвинов был задержан 24 сентября вместе с другими активистами Greenpeace, которые сумели подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Также, в минувший четверг были арестованы российские члены экипажа судна «Арктик Санрайз» – Роман Долгов и фотограф Денис Синяков. Позже, к ним присоединились экологи из Канады, Новой Зеландии, Польши и Франции. Последним на два месяца был арестован британский инженер Йан Роджерс, назвавший суд «пародией на закон».

Напомним, что 18 августа активисты Гринпис провели свою акцию у платформы «Приразломная» в Баренцевом море. В ходе они попытались подняться на нефтяную платформу, после чего спецназ Пограничного управления ФСБ задержал двух экологов. На следующий день спецназ ФСБ высадился на борт «Арктик Санрайз» с вертолета и провел досмотр судна. После этого корабль Гринпис был отбуксирован в Мурманск для проведения следственных действий.

В субботу следователи приступили к осмотру «Арктик Санрайз», они пробыли на судне с 12.00 мск до поздней ночи и успела осмотреть только рубку и несколько других помещений в присутствии капитана и его адвоката.

«Это было больше похоже на разгром, изъяли документы. Пока еще следователи не добрались до жилых помещений, хотя официальные документы на их осмотр у следователей были», — сообщила представитель природоохранной организации Анна Смирнова, уточнив, что осмотр продолжится в понедельник, передает информационное агентство.

Ранее
в отношении экологов следствие возбудило уголовное дело о пиратстве, однако позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин добавил, что СК может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.

К.

"