Posted 29 августа 2021,, 08:40

Published 29 августа 2021,, 08:40

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Центробанк Афганистана запретил снимать со счетов больше 200 долларов в неделю

Центробанк Афганистана запретил снимать со счетов больше 200 долларов в неделю

29 августа 2021, 08:40
Центробанк Афганистана предписал всем банкам страны ограничить для клиентов снятие средств со счетов до 200 долларов — эта сумма равна 2000 афгани. Такое решение было принято регулятором после возникновения финансовых трудностей в Афганистане и будет носить временный характер.
Сюжет
Банки

Как сообщает местное агентство The Khaama Press, решение о введении лимита было принято через несколько часов после того, как сотни людей вышли на улицы Кабула, протестуя против закрытия банков и пунктов обмена валюты. В связи с этим Центробанк также призвал все банки восстановить работу.

Из-за того, что с 15 августа банковское обслуживание в Кабуле было недоступно, работодатели не могли выплачивать зарплату сотрудникам, в результате у людей начали заканчиваться средства. Если проблему не решить, то в Афганистане возникнет финансовый кризис. Несмотря на то, что захватившее власть движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) сообщило о возобновлении работы банков с 25 августа, почти все из них остаются закрытыми из соображений безопасности.

Ранее также сообщалось, что талибы запретили вывозить из Афганистана валюту.

"