Posted 29 августа 2021,, 12:04

Published 29 августа 2021,, 12:04

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Талибы отключили интернет в неподконтрольной провинции Панджшер

Талибы отключили интернет в неподконтрольной провинции Панджшер

29 августа 2021, 12:04
Фото: AP Photo/Jalaluddin Sekandar
Представители «Талибана» (запрещенное в России террористическое движение) практически полностью отключили интернет и ограничили доступ к связи в афганской провинции Панджшер, которая не подконтрольна боевикам.

Корреспондент Би-би-си Ялда Яким рассказала в Twitter, что доступ в интернет и услуги связи практически полностью блокированы в Панджшере. По ее словам, в этой провинции с момента прихода талибов к власти формируется движение сопротивления. Это единственный очаг противостояния боевикам в стране. Талибы планируют мирно урегулировать вопрос.

По версии местных СМИ, отключение интернета было произведено для того, чтобы исполняющий обязанности президента Афганистана Амрулла Салех, находящийся сейчас в Панджшере, не смог публиковать сообщения в Twitter.

Напомним, что 14 апреля этого года президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа боевики без боя вошли в Кабул. С тех пор западные государства приступили к эвакуации из Афганистана своих граждан. В аэропорту Кабула царит настоящий хаос, в давке и при стрельбе погибли около 50 человек. Кроме того, 26 августа прогремела серия взрывов, в результате которых пострадали более 1,3 тысячи человек, погибли — свыше 100, включая 13 американских военнослужащих.

"