Posted 29 августа 2016,, 08:39

Published 29 августа 2016,, 08:39

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Ученые: музыка помогает излечиться от рака

Ученые: музыка помогает излечиться от рака

29 августа 2016, 08:39
Американские ученые заявили, что музыка оказывает положительное влияние на состояние онкобольных и может поспособствовать их излечению.

Специалисты из Дрексельского университета (штат Филадельфия, США) заявляют, что с помощью аудиозаписей можно вылечить рак. По их словам, воздействие музыки на больных сопоставимо с воздействием обезболивающих медикаментов.

Исследователи привлекли к эксперименту около трех тысяч добровольцев. Они были разделены на две отдельные группы. Для первой - музыка включалась время от времени, а добровольцы из второй группы занимались прослушиванием различных композиций на регулярной основе.

В ходе эксперимента удалось установить, что у пациентов, которые регулярно слушали музыку, снижалась потребность в анальгетиках и анестетиках, а это сокращает время на восстановление, а также поднимается настроение и появляется бодрость. Кроме того, приятные звуки снижали у добровольцев усталость и понижали тревогу.

Кроме того, специалистами был составлен список жанров, способных оказывать благотворное влияние на организм. В перечень попали джаз, кантри, классика, фолк и другие «легкие» направления, сообщает Svopi.ru.

"