Posted 28 июня 2011,, 20:00

Published 28 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

России припомнят абхазские паспорта

28 июня 2011, 20:00
Сегодня Генеральная ассамблея ООН будет рассматривать резолюцию по Грузии, предложенную самой Грузией. В ней выдвигается требование вернуть в Абхазию и Южную Осетию десятки тысяч беженцев – этнических грузин, бежавших оттуда во время военных конфликтов.

В прошлом году Генеральная ассамблея уже принимала аналогичную резолюцию (тогда 50 стран высказались «за», 17 – «против»), предложенную грузинской стороной. В ней было признано право на возвращение всех беженцев, вне зависимости от их этнической принадлежности, как сказано в тексте, «в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии». Напомним, что абхазские власти не пускают на территорию своей республики часть этнических грузин, бежавших оттуда во время войны в 1992–1994 годах. Грузины в Абхазию вернулись только в Гальский район. В Южной Осетии власти выступают против возвращения грузин, бежавших из сел по Транскавказской магистрали после войны 2008 года. Аргументация у властей обеих республик проста: грузины из этих регионов участвовали в боевых действиях против осетин и абхазов, получать гражданство Абхазии и Южной Осетии они не намерены. «Они хотят вернуться не в Абхазию, а в Абхазскую автономию в составе Грузии. Мы этого не допустим», – заявил «НИ» премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

Как заявила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе, в новой резолюции упор будет сделан на то, что положения предыдущего аналогичного документа не выполняются. Кроме того, Грузия через Швейцарию передала России предложение начать переговоры относительно «нарушения конвенции ООН по делам беженцев». В частности, Грузия планирует обратить внимание на «незаконную паспортизацию», которая проводится в Южной Осетии и Абхазии, то есть на выдачу республиканских паспортов. Ответственность за этот, незаконный, с точки зрения Грузии, акт в Тбилиси возлагают на руководство России.

"