Posted 29 мая 2021,, 09:10

Published 29 мая 2021,, 09:10

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

"Морские сопли" в Мраморном море угрожают гибелью тысячи водных обитателей

"Морские сопли" в Мраморном море угрожают гибелью тысячи водных обитателей

29 мая 2021, 09:10
Турецкие ученые обеспокоились появлением в Мраморном море "морских соплей" - мутной слизи, которая появляется в результате активного размножения фитопланктона. Её опасность в том, что сквозь нее не проходит кислород, в результате чего водные обитатели гибнут.

Мутная слизь сохраняется вдоль турецкого побережья уже не первый месяц. Её активное размножение в Мраморном море впервые было зафиксировано зимой 2007-2008 годов. Кроме того, ее появление связывают с увеличением в воде азота и фосфора, которые попадают в море вместе со сточными водами, рассказал декан морского факультета турецкого Университета Бандырма Оньеди Эйлюль Мустафа Сары. Его цитирует news-turk.

Он отметил, что "морские сопли" наблюдаются с глубины в пять метров и доходят до того уровня, где глубина составляет 25-30 метров. Ученый подчеркнул, если сейчас срочно не принять мер по борьбе с этой "морской болезнью", не только погибнут тысячи обитателей моря, но и туристическая деятельность на побережье будет приостановлена, так как купаться в море с "соплями" станет невозможно.

"