Posted 29 апреля 2021,, 08:58

Published 29 апреля 2021,, 08:58

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

В Индии установлен новый мировой антирекорд по числу умерших от коронавируса

В Индии установлен новый мировой антирекорд по числу умерших от коронавируса

29 апреля 2021, 08:58
За последние сутки в Индии от коронавируса скончалось свыше 3,6 тысячи пациентов, что на 350 человек больше чем днем ранее. Это самое большое число погибших за сутки в мире с начала пандемии. Каждую минуту в стране умирает 2-3 человека.

За сутки коронавирус подтвердили еще у 380 тысяч человек, пишет Associated Press.

В последние недели число заболевших в стране растет стремительно. Каждый день выявляют более 300 тысяч заболевших. В больницах не хватает кислорода, чтобы обеспечить всех пациентов. Местные крематории не справляются с нагрузкой, вынужденно сжигая тела умерших на открытом воздухе.

Местные власти связывают столь стремительный рост числа заболевших с двумя причинами. Ранее в стране выявили новый особо опасный штамм коронавируса - "индийский штамм". Кроме того, накануне в стране состоялся религиозный праздник Кумбха Мела, во время которого паломники со всей страны проводили омовение в реке Ганг. При этом соблюдение масочного режима обязательно не во всех регионах страны.

С начала пандемии в Индии подтвердили уже 18,3 миллиона случаев заражения коронавирусом. Страна находится на второй строчке в мире после США. От осложнений в стране скончались уже 204 тысячи пациентов.

Россия предоставила Индии 22 тонны гуманитарной помощи для борьбы с инфекцией, в том числе кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, антиковидные препараты и другие необходимые медицинские и лекарственные средства.

"