Posted 29 марта 2010,, 16:34

Published 29 марта 2010,, 16:34

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

ООН и десятки стран мира осудили теракты в Москве

29 марта 2010, 16:34
ООН и десятки стран мира осудили теракты в Москве

В понедельник вечером Совет безопасности ООН принял заявление, в котором члены Совбеза решительно осудили теракты в Московском метрополитене. «Члены Совета безопасности самым решительным образом осуждают террористические нападения, которые были совершены в Москве 29 марта 2010 года, и в результате которых погибло и было ранено большое число людей. Они выразили глубокое сочувствие и соболезнования жертвам этих гнусных террористических актов и их семьям, а также народу и правительству Российской Федерации», - говорится в заявлении СБ ООН.

Также сегодня с осуждением террористических актов в московском метро выступил лично генсек ООН Пан Ги Мун. Он выразил соболезнования родным погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым, передает РИА Новости.

В течение всего понедельника в адрес президента России и председателя правительства приходят письма и телеграммы с разных концов света. Руководители десятков государств выразили свои соболезнования пострадавшим при взрывах в Москве и всему народу России, а также поддержали власти РФ в борьбе против терроризма.

Свои телеграммы с соболезнованиями прислали первые лица Великобритании, США, стран СНГ и постсоветского пространства. С осуждением терактов выступили руководители Бельгии, Италии, Испании, Греции, Израиля, Индии, Франции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Египта, Афганистана, Саудовской Аравии, ОАЭ и многих других стран мира. Также телеграммы с соболезнованиями прислали главы Совета Европы, Еврокомиссии, ПАСЕ, других международных организаций.

В понедельник утром на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк Культуры» произошло два взрыва. В результате терактов погибли 38 человек, около 60-65 человек получили ранения. По данным ФСБ, теракты совершили две террористки-смертницы. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, организовавшая теракты группа имеет связь с северокавказскими террористами.

"