Posted 28 октября 2016,, 09:01

Published 28 октября 2016,, 09:01

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Ученые выяснили, почему некоторым людям сложно избавиться от лишнего веса

Ученые выяснили, почему некоторым людям сложно избавиться от лишнего веса

28 октября 2016, 09:01
Канадские ученые выяснили, что неправильно функционирующий белок живого организма может мешать сбросить лишний вес. Он находится в головном мозге и регулирует гормональные процессы.

Недостаточная активность фермента ABHD6 в нейронах гипоталамуса сводит на нет все усилия человека похудеть при помощи диет или специальных упражнений. Свои выводы физиологи из Исследовательского центра в клинической больнице Монреальского Университета опубликовали в статье журнала Cell Reports, пишет Лента.ру. Пока что этот механизм изучен на мышах, но специалисты уверены, что у людей, которые не могут сбросить лишний вес, ABHD6 функционирует неправильно.

В ходе исследований были выведены генетически модифицированные мыши. Они обладали мутантным геном, не способным кодировать правильно функционирующий ABHD6. Этот белок активен в группе нейронов гипоталамуса. Именно этот отдел головного мозга регулирует гормональную деятельность всего организма.

Оказалось, что в нормальных условиях жизни и питания эти мыши не отличаются от нормальных животных. Но они не могли поддерживать постоянную температуру тела, если попадали в холод. Также они быстрее набирали лишний вес, если употребляли корм с высоким содержанием жиров, а при переходе на обычную диету не теряли «наеденную» массу.

В сентябре сообщалось об открытии американскими учеными гена, который провоцирует ожирение. Отмечалось, что если отключить его, то можно решить проблему с набором лишнего веса. Они изучали феномен того, что диета с высоким содержанием жиров изменяет активность мозга, в результате чего увеличивается склонность организма к ожирению.

Также ученые выяснили, что ожирение и депрессия негативным образом сказываются на памяти человека, а в худшем случае может привести к слабоумию и даже болезни Альцгеймера.

"