Posted 28 сентября 2015,, 13:01

Published 28 сентября 2015,, 13:01

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Шеф-повар ООН рассказал об основном и диетическом меню для мировых лидеров

28 сентября 2015, 13:01
Шеф-повар ООН рассказал об основном и диетическом меню для мировых лидеров

Шеф-повар ООН Дэн Лопес рассказал о меню, которое составляется для мировых лидеров, приехавших на Генассамблею в Нью-Йорк.

«Накормить 4 тыс. человек, пожалуй, легче, чем 170-190 глав государств, поскольку обычно нет такой строгой системы безопасности», – заявил Лопес, говорится на сайте Центра новостей ООН.

По словам шеф-повара, его задача - приготовить несколько разных закусок, а также основных блюд и десертов. Дегустацию вина и блюд проводят сотрудники протокола. Они решают, что нужно приготовить для ланча.

Шеф-повар и его коллеги готовят не только основное меню, а также специальные диетические блюда. «Здесь в ООН они предпочитают классическую французскую кухню», – рассказал Лопес. Шеф-повар рассказал, что мировые лидеры любят баранину, телятину, филе миньон, фуа-гра.

«Во всяком случае, за 12 лет моей работы здесь, эти блюда присутствовали в меню», – сообщил шеф-повар. Кроме того, Лопес и его коллеги готовят рыбные и вегетарианские блюда. Отмечается, что дегустация и обсуждение могут затянуться на четыре часа.

Лопес рассказал, что для того, чтобы угодить на все вкусы, нужно хорошо знать кухню разных культур. Поэтому главный повар ООН побывал во многих странах. Также для поваров устраивают недели национальной кухни, учат нас готовить блюда разных уголков мира, знакомят с традиционными ингредиентами. «Это дает нам прекрасную возможность поучиться у них и попробовать самим готовить эти блюда», - говорит Дэн Лопес.

Разрабатывать новое меню для президентского обеда на ооновской кухне начинают в январе. Предварительный список блюд обычно готов уже к июню, а окончательное решение принимается в конце июля совместно с сотрудниками протокола.

По словам Лопеса, у него отличная команда, на которую всегда можно положиться. «Понятно, что непосредственно в день ланча мы все несколько нервничаем, потому что нужно упомнить множество деталей. Но мы прекрасно справляемся и даже готовы к непредвиденным ситуациям», - заявил шеф-повар ООН.

Т.

"