Posted 28 сентября 2015,, 06:08

Published 28 сентября 2015,, 06:08

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

НАСА раскроет «большую тайну» Марса

28 сентября 2015, 06:08
НАСА раскроет «большую тайну» Марса

В понедельник НАСА намерено провести внеплановый брифинг, на котором американское управление по аэронавтике и космическим исследованиям объявит о «крупном научном открытии». Отмечается, что это открытие было сделано в рамках программы по изучению Марса.

По данным BBC, пока неизвестно, о каком открытии намерены сообщить исследователи НАСА. Брифинг состоится в Вашингтоне в 11:30 по местному времени (18:30 по мск), он озаглавлен так: «Марсианская тайна раскрыта». Пресс-конференцию будет транслировать НАСА ТВ, а также сайт агентства.

Согласно слухам, речь может идти об обнаружении на Марсе воды, так как на брифинге среди прочих ученых будет присутствовать молодой ученый из Непала Луджендра Ойхи. В 2011 году, будучи студентом, он обнаружил признаки возможного наличия в прошлом воды на Марсе.

Напомним, что ранее американский марсоход «Curiosity» зафиксировал на Марсе краткий всплеск метана, в ученом сообществе этот момент назвали «великим». По мнению ученых, подобное явление указывает на некий источник газа, который может иметь как биологическое, так и небиологическое происхождение. Кроме того, марсоход обнаружил органические молекулы в следах, взятых с древнего камня горы Камберленд.

О.

"