Posted 27 сентября 2015,, 21:00

Published 27 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Израиль: за взятки карают, невзирая на лица

27 сентября 2015, 21:00
Израиль: за взятки карают, невзирая на лица

Израиль – страна, сравнительно благополучная в плане коррупции, о чем свидетельствуют и данные международных организаций. Например, Всемирный банк, определяющий так называемый «показатель неподкупности» для госчиновников, дал стране 81,8% «неподкупности». Для сравнения: Италии досталось лишь 74,9%. Тем не менее коррупция в Израиле, конечно, есть. Так, по данным следственного отдела Налогового управления, из-за правонарушений коррупционного характера госказна теряет не менее 50 млрд. шекелей (около 12 млрд. долларов) в год.

За коррупционные преступления в стране карают, невзирая на лица. Был приговорен к семилетнему сроку тюремного заключения бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт. Уже отсидели на нарах попавшиеся на взятках бывшие министры Авраам Гиршензон и Арье Дери. Не избежал тюрьмы и Омри Шарон, один из двух сыновей легендарного премьера, героя войн Ариэля Шарона. Причем Омри не себе присвоил деньги, а получил от частных спонсоров на свою избирательную кампанию больше, чем разрешено по закону, на 56 тысяч долларов. По мнению экспертов, наибольшей коррумпированностью отличаются государственные монополии, и прежде всего электрокомпания «Хеврат-хашмаль».

Впрочем, на бытовом уровне с коррупцией израильтяне сталкиваются крайне редко. У израильских чиновников немало социальных льгот. В случае уличения кого-либо из них во взяточничестве все льготы «сгорают» автоматически. Неудивительно, что низовая коррупция здесь практически отсутствует. Никто и не подумает давать взятку врачу, учителю, полицейскому. Все знают, что расплата за неправедно заработанный шекель будет суровой.

"