Posted 28 августа 2021,, 15:12

Published 28 августа 2021,, 15:12

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Талибы* начали устанавливать блок-посты на подъезде к аэропорту Кабула

Талибы* начали устанавливать блок-посты на подъезде к аэропорту Кабула

28 августа 2021, 15:12
Захватившие власть в Афганистане члены террористического движения "Талибан"* (запрещено на территории РФ) начали устанавливать дополнительные пропускные пункты на подъезде к аэропорту в Кабуле, столице Афганистана, сообщает Associated Press.

Блок-посты начали устанавливать после того, как большая часть стран завершила эвакуацию своих людей из Афганистана. Таким образом талибы пытаются не допустить большого скопления людей на подъездах к аэропорту. На пропускных пунктах дежурят представители движения.

Ранее в этот день боевики выпустили на дороге, ведущей к аэропорту, цветной дым и сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. Десятки людей, пытавшихся попасть в аэропорт, разбежались.

Напомним, зарубежные страны пытаются поскорее вывезти своих людей из Афганистана после того, как талибы обязали вывезти всех иностранцев до 31 августа. Ряд европейских стран, в числе которых, в частности, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Бельгия, уже сообщили о том, что завершили эвакуацию своих людей из Афганистана.

Талибы захватили власть в стране 15 августа. Они ворвались в столицу Афганистана и объявили о прекращении 20-летней войны. После побега президента Ашрафа Гани из страны, талибы заявили, что сформируют совет из 12 членов, которые будут управлять Афганистаном.

* - признано террористическим и запрещено на территории РФ.

"