Posted 28 августа 2013,, 12:07

Published 28 августа 2013,, 12:07

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

В ночь на 30 августа США и Европа начнут обстрел Сирии - СМИ

В ночь на 30 августа США и Европа начнут обстрел Сирии - СМИ

28 августа 2013, 12:07
В ночь на 30 августа США и Европа начнут обстрел Сирии - СМИ

В ночь на 30 августа британские и американские корабли совместно откроют огонь крылатыми ракетами по целям в Сирии. Сообщается, что удары будут производиться после общего голосования в британском парламенте. Операция будет ограничена по времени и масштабам. Об этом сообщает ряд западных СМИ.

Главными целями будут части сирийской армии, которые теоретически могут применять химическое оружие. Под прицелом также будут штабы и центры связи, а также пусковые установки, с которых можно запускать ракеты в обычном снаряжении или с химическим оружием. Исключением станут склады химоружия, которых насчитывается около 50. Их разрушение может привести к заражению территории.

Между тем в сложившуюся ситуацию с Сирией вмешался генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Совет Безопасности ООН должен вмешаться, поскольку Сирия сегодня – самая сильное испытание по безопасности во всем мире. Совет Безопасности должен найти единство для того, чтобы реагировать немедленно, для того, чтобы достигнуть мира, в противном случае мы получим целое поколение потерянное, матери, дети, молодые люди, это будет потерянное поколение. Наши общие принципы человечности должны немедленно среагировать, мы должны немедленно среагировать на ту трагедию, которая происходит в Сирии», – сказал Пан Ги Мун.

Генсек ООН призвал все стороны конфликта в Сирии прекратить борьбу и дать шанс дипломатам. Он отметил, что сейчас регион находится на пути к полному разрушению. По его словам, сейчас надо сделать все возможное, чтобы посадить стороны за стол переговоров, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что США смогли перехватить телефонные переговоры чиновников Минобороны Сирии, которые обсуждали применение химоружия. По словам представителей Штатов, именно это стало решающим фактором для начала боевых действий.

Заявления относительно ситуации в Сирии прозвучали и от других стран, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители Германии и Бельгии считают, что для проведения военной операции против Сирии требуется одобрение Совбеза ООН. Однако США считают, что применение химоружия нарушает все цивилизованные правила. Это не может остаться без наказания.

Свое мнение по поводу происходящего высказал глава МИД России Сергей Лавров. Он заявил спецпредставителю генсека ООН по Сирии Лахдару Брахими о том, что политический вариант урегулирования конфликта в Сирии не имеет альтернативы и попытки его силового решения чреваты дальнейшей дестабилизацией. «Стороны согласились в том, что в этот критический момент все стороны, включая и внешних «игроков», должны действовать предельно ответственно, не повторять ошибок прошлого», – говорится в заявлении МИД.

21 августа в СМИ появились сообщения о том, что сирийские войска применили химическое оружие неподалеку от Дамаска. В результате этой атаки погибли более 1300 человек. Всего пострадали около трех тысяч человек, многие сейчас находятся в больницах с серьезным отравлением. Сирийская оппозиция обвинила в применении оружия правительство Сирии.

Хотя факт применения оружия до сих пор не доказан, США уже выразили готовность
вступиться за мирных граждан и открыть огонь по Сирии. В страну были направлены сторонние наблюдатели ООН, чтобы установить факт применения химоружия. Накануне машина с инспекторами была обстреляна - нападение произошло на «ничейной земле» между позициями правительственных войск и повстанцев. В результате ЧП никто не пострадал.

В Пентагоне заявили, что Америка разработала сценарии применения силы против правительства Башара Асада в связи с использованием химоружия. Минобороны США заявило, что окончательное решение о начале военной операции в Сирии должен принять президент США Барак Обама. При этом Лондон, Париж и Стамбул уже заявили, что поддержат проведение военной операции в Сирии даже в том случае, если данное решение не будет поддержано Совбезом ООН. Накануне в СМИ появилась информация о том, что британский флот был приведен в боевую готовность.

Г.

"