Posted 28 июня 2022,, 10:38

Published 28 июня 2022,, 10:38

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Лондонскому аэропорту Хитроу предписано снизить плату за посадку самолетов

Лондонскому аэропорту Хитроу предписано снизить плату за посадку самолетов

28 июня 2022, 10:38
Решением Управления гражданской авиации Великобритании аэропорт Хитроу в Лондоне должен будет понизить размер платы за стоянку бортов. Об этом просили авиаперевозчики British Airways и Virgin Atlantic.

На сегодняшний день Хитроу является одним из самых дорогих аэропортов в мире. Авиакомпании платят £30,19 за каждый самолет, приземляющийся в лондонской воздушной гавани. Управление предложило снижать плату постепенно - размер ее должен сократиться за пять лет до £26,31, то есть, на 6% за год, исключая инфляцию.

В регуляторе указали, что такой план, в первую очередь, отвечает интересам пассажиров, поскольку траты перевозчиков на стоянку бортов отражаются именно на цене за билет. На привлечение средств инверторов на модернизацию аэропорта нововведение не повлияет.

Решением недоволен гендиректор Хитроу Джон Холланд Кэй. Он считает, что чиновники недооценивают того, «сколько требуется для обеспечения хорошего обслуживания пассажиров».

- Если эти предложения CAA не будут скорректированы, они приведут только к ухудшению впечатлений пассажиров от Хитроу, поскольку инвестиции в его обслуживание иссякнут, - сказал он.

"