Posted 28 июня 2022,, 07:36

Published 28 июня 2022,, 07:36

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Белый дом опасается, что Украина не сможет вернуть утраченные территории

Белый дом опасается, что Украина не сможет вернуть утраченные территории

28 июня 2022, 07:36
Фото: gettyimages.com
Представители Белого дома США «теряют уверенность» в том, что Украина сумеет вернуть территории, потерянные из-за российской военной операции.

Об этом сообщает телеканал CNN. Источники издания в администрации президента США заявляют, что Белый дом не будет «давить» на Киев, принуждая его к миру на невыгодных условиях, предполагающих территориальные уступки Москве.

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Пентагоне и военной разведке США, Украина вряд ли «сможет собрать силы, необходимые для возвращения всей территории, утраченной в пользу России в ходе боевых действий, особенно в этом году».

В Белом доме полагают, что-то, какую часть своей территории Украины сможет сохранить в результате военного конфликта с Россией, существенно зависит от объема помощи Вашингтона Киеву.

Источники в администрации Байдена полагают, что после получения западного оружия Украина может предпринять попытку реванша, однако уверенности в том, что он будет успешным, на Западе нет: в Белом доме полагают, что к тому моменту Россия также сумеет «пополнить свои силы».

По данным западных СМИ, Украина несет большие потери в живой силе и технике: потери убитыми достигают 100 человек в день, а поставленную ВСУ из ЕС и США военную технику российская армия уничтожает с большей скоростью, чем союзники успевают ее поставлять Киеву.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал ведение переговоров с РФ о мире преждевременным, однако подчеркнул, что Украина хотела бы завершить военные действия до наступления зимних холодов.

"