Posted 28 июня 2019,, 08:37

Published 28 июня 2019,, 08:37

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Дело Марии Лазаревой: эксперты обвиняют Кувейт в двойных стандартах

Дело Марии Лазаревой: эксперты обвиняют Кувейт в двойных стандартах

28 июня 2019, 08:37
В Женеве в рамках 41-й сессии Совета ООН по правам человека состоялась дискуссия, посвященная произвольным задержаниям иностранных граждан за рубежом. Одним из ярких примеров беззакония - это дело Марии Лазаревой в Кувейте, о котором рассказала известная правозащитница Шэри Блэр (супруга экс-премьера Великобритании)

Сергей Львов

Г-жа Блэр не выбирала дипломатических выражений, чтобы описать и оценить ситуацию с россиянкой Марией Лазаревой - матерью 4-летнего сына, которую приговорили в Кувейте к 10 годам каторги и бросили в тюрьму, где она провела 472 дня.

Шери Блэр заявила, что заключение известной российской бизнес - леди в Кувейте "пошатнуло ее веру в судебную систему Кувейта", а государство "рискует своей репутацией", не очистив от фальшивых обвинений имя менеджера инвестиционной компании KGL Марии ( Марши) Лазаревой, цитирует слова Блэр издание Arabianbusiness.com.

По словам Блэр, скандал вокруг дела KGL разгорается в то время, когда Кувейт возглавляет Совет Безопасности ООН. Столь высокий статус страны явно противоречит высоким принципам в отношении прав человека и справедливого судебного разбирательства.

"Лучший результат - если бы дело Лазаревой фактически прекратили. - сказала Блэр на заседании в Женеве. - Потому что ни один разумный прокурор не станет продолжать его".

Но, возможно, в Кувейте разумных прокуроров либо мало, либо они не допущены к делу россиянки, которое на данный момент является верхом юридического абсурда.

С одной стороны, Арбитражный суд Кувейта выносит вердикт, который обязывать кувейтское управление портов выплатить инвестиционной компании KGL 725 000 кувейтских динаров (2,38 млн. долл.США) плюс проценты. Эта сумма была недоплачена за работы, полностью выполненные компанией Лазаревой.

С другой стороны, прокуроры обвиняют россиянку ... в хищении именно этих денег и ровно по тому же договору с кувейтским управлением портов!

Как такое вообще возможно? И кто же обнаружил "хищение" казенных денег?

Оказалось, что в основе обвинения - подсчеты бывшего аудитора Контрольного управления Хамеда Аль-Аляна.

Почему же он "бывший"?

Да потому что уголовный суд Кувейта доказал: г-н Аль-Альян представил фальшивые данные по делу Лазаревой. Проще говоря, он был лжесвидетелем. За что получил шесть месяцев тюремного заключения и увольнение с государственной службы.

Казалось бы, после такого конфуза кувейтское правосудие обязано извиниться перед россиянкой, закрыть два уголовных дела, ведущихся против нее и ее коллеги Салмана Дашди, и еще выплатить компенсации за ущерб их бизнесу и моральные потери от тюремного заключения.

Однако 23 июня Апелляционный суд Кувейта выносит еще одно странное решение: отложить решение по делу до 15 сентября. Чтобы прокуратура смогла-таки найти новый компромат на Лазареву и ее коллег по бизнесу. При этом Марии Лазаревой, которую выпустили из тюрьмы, все еще запрещен выезд за границу и она фактически находится на положении заложницы.

Но кувейтским прокурорам не позавидуешь, - единственный свидетель обвинения - Аль-Альян - не только осужден за лжесвидетельство, но и сбежал из страны, не желая отсиживать полгода в местной тюрьме, где число заключенных втрое превышает расчетные "мощности".

Международная группа поддержки Марии Лазаревой составила сравнительную таблицу, в которой показано, как кувейтское правосудие относилось к россиянке, а как - к своему подданному Хамеду Аль-Альяну. Вывод о двойных стандартах напрашивается самым логичным образом.

Мария Лазарева сама прилетела в Кувейт из Лондона, как только узнала об открытии уголовного дела. Аль-Альян немедленно сбежал из страны.

Лазарева получила 10 лет каторги по решению суда, который ни разу не вызывал свидетелей защиты. Аль-Альяну дали всего шесть месяцев тюрьмы за преступление, которое по кувейстким законам карается как минимум в десять раз строже.

Лазарева провела 15 месяцев в тюрьме в ожидании кассационного вердикта. Аль-Альян не просидел за решеткой ни одного дня...

Международные правозащитники на заседании в Женеве не скрывали, что их целью является прямое воздействие на власти Кувейта и других стран, где допускается беззаконие в отношении иностранных инвесторов и бизнесменов.

Франсуа Зимере отметил: ” важно, чтобы судьи знали, что за ними следят и чтобы презумпция невиновности не заменялась на сомнительный тезис "нет дыма без огня".

На мероприятии выступила и глава консалтиноговой компании FHI Ранда Фахми, которая накануне лично проинформировала президента США Дональда Трампа о деталях дела.

По словам Фахми, у США есть "четыре инструмента в своей коробке", чтобы добиться освобождения Лазаревой.

“Что касается произвольных задержаний, то первым инструментом, который у нас есть, являются дипломатические дискуссии. Мы всегда одобряем двусторонние и частные переговоры с правительством Кувейта по этому конкретному случаю.

Второй инструмент - это санкции. У нас есть то, что называется Глобальный акт Магнитского, который был принят Конгрессом в 2016 году и который вводит санкции против определенных лиц, которые осуществляют нарушения прав человека или несут ответственность за коррупцию. GMI ограничит визы и остановит любые транзакции, происходящие в долларах США, будь то в настоящее время в банке или в обмене”, - сказала она.

Фахми заметила, что США могут также принять договор об экстрадиции или даже использовать экстрадицию силой в "определенных обстоятельствах".

Она добавила: "лучший сценарий для Кувейта-посмотреть на все другие доказательства против них обоих и обнаружить, что нет никаких доказательств для предъявления этих обвинений в коррупции."

С позицией защитников из США и Англии солидарны и в Комитете спасения Марии Лазаревой. Его представитель Владимир Сидоров так же заявил о "возмутительной практике двойных стандартов в отношении российской гражданки с одной стороны и свидетеля обвинения, госаудитора Хамеда Ал-Альяна."

Не стоит так же забывать, что обвинения против Лазаревой явились следствием корпоративного конфликта и действий конкурентов, использующих свое влияние на правосудие в Кувейте.

Одни те же самые официальные лица позволили Ал-Альяну сбежать от правосудия в день вынесения приговора против него, а затем приехать в страну в день заседания апелляционного суда, и избежать его ареста, несмотря на ордер суда. Все это произошло под контролем Президента апелляционного суда Кувейта Мохаммеда Беннаджи, который организовал апелляцию через 30 дней в нарушении кувейтских законов, запрещающих пересмотр дела в срок до 60 дней.

П.С.

Тем временем отец Марии Владимир Лазарев пишет очередное письмо в Посольство России в Кувейте с просьбой защитить от неправомерных действий Генерального прокурора Кувейта, который уже в течение двух месяцев не выполняет решение Апелляционного суда...

"