Posted 28 июня 2011,, 09:07

Published 28 июня 2011,, 09:07

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Китай не стал арестовывать худшего диктатора современности

28 июня 2011, 09:07
Китай не стал арестовывать худшего диктатора современности

Президент Судана Омар аль-Башир, которого Международный уголовный суд в Гааге обвиняет в геноциде, прибыл в Китай.

Первоначально визит планировался 27 июня, однако был отложен на день. Министр иностранных дел Судана заявил, что задержка с прилетом была вызвана необходимостью изменить маршрут.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на МИД Судана, когда в воскресенье самолет с аль-Баширом на борту пересек воздушное пространство над Туркменией, экипажу воздушного судна поступила команда искать другие пути для пролета в КНР. Самолету пришлось приземлиться в Иране, где для самолета президента был разработан новый маршрут.

Башир регулярно совершает поездки в соседние государства, например в Кению и Чад. Гаагский суд не раз обращался к Совету безопасности ООН и странам, куда прилетал президент, с требованием принять меры и выполнить решение суда.

Официальный Пекин между тем гарантировал Баширу, что он не будет подвергнут аресту.

Омар Хасан Ахмед аль-Башир занимает пост президента Судана с 1993 года. Придя к власти в результате военного переворота 1989 года, он возглавил Совет командования революции национального спасения. В период его правления продолжалась гражданская война в Южном Судане, закончившаяся подписанием мирного соглашения и отделением юга страны, а в 2003 году разразился конфликт в Дарфуре на западе Судана. При аль-Башире Судан подвергся исламизации госаппарата и превратился в страну-изгоя, которая некоторое время укрывала Усаму бен Ладена (1991–1996).

Двадцать первого июля 2008 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре, где проводились этнические чистки. Таким образом аль-Башир стал первым действующим главой государства, против которого было выдвинуто обвинение органом международной юстиции.

В период правления Омара аль-Башира продолжался военный конфликт с Южным Суданом, населенным преимущественно чернокожими христианами. Правительственные войска проводили массовые расстрелы и пытки, сжигали деревни и отравляли колодцы, устанавливали мины в полях и садах и т.д. Суданская армия при поддержке танков, артиллерии и авиации наносила удары не по лагерям повстанцев, а по жилым домам, школам и больницам. Получая на юге страны нефть, правительство продавало ее на Запад, а полученные деньги использовало на приобретение оружия. Карательными рейдами армия принуждала христианское население перейти в ислам, иногда правительственные войска похищали детей и воспитывали их в исламских традициях, либо продавали в арабские страны в качестве рабов. Все эти действия лишь увеличили популярность идеи независимости среди чернокожих христиан: соперничающие племена Южного Судана стали объединятся в борьбе с Хартумом.

Не в состоянии справиться с повстанцами, Омар аль-Башир в 1999 году предложил Южному Судану «культурную автономию», которая была отвергнута.

Девятого июля 2005 года аль-Башир утвердил временную конституцию страны сроком на шесть лет, которая предоставила большую степень автономии южным регионам страны. С 9 по 15 января 2011 года в Южном Судане прошел референдум по вопросу независимости от Судана, по результатам которого 98,83% жителей Юга проголосовали за независимость.

В июле 2008 года прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо обратился к судьям с просьбой выдать ордер на арест Омара аль-Башира, поскольку он собрал доказательства причастности суданского президента к геноциду, преступлениям против человечности и военным преступлениям, совершенным в Дарфуре. Семнадцатого июля прошла демонстрация в Хартуме в поддержку президента, в которой приняло участие около 1,5 тысяч человек. Они выкрикивали лозунги: «Вперед, аль-Башир!», «Племена Дарфура поддерживают аль-Башира!».

Четвертого марта 2009 года Международный уголовный суд впервые в истории выдал ордер на арест действующего главы государства — президента Судана Омара аль-Башира, обвинив его в преступлениях против человечности (убийство, истребление, насильственное перемещение, применение пыток, изнасилование) и военных преступлениях (намеренное применение силы против гражданского населения, мародерство). Выступая до этого на митинге, аль-Башир высказал свое отношение к вопросу: «Они могут взять свой ордер — и съесть его!»

Двенадцатого июля 2010 года Международный уголовный суд выдал новый ордер на арест президента Омара Башира, предъявив ему обвинения в организации и проведении геноцида фур, масалитов и загава — трех этнических групп в составе населения Дарфура.

Омар аль-Башир, по данным американского журнала Parade, на 2005 год занимал первое место в десятке самых худших диктаторов современности.

У.

"