Posted 28 мая 2015,, 12:40

Published 28 мая 2015,, 12:40

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Сербия намерена присоединиться к лоббируемому США газопроводу из Азербайджана

28 мая 2015, 12:40
Сербия намерена присоединиться к лоббируемому США газопроводу из Азербайджана
Сюжет
Газ

Сербия намерена сократить зависимость от российского газа, поддержав проект газопровода по поставкам газа из Азербайджана (ТАП). Об этом премьер-министр страны Александар Вучич заявил во время визита в Албанию.

Сербское правительство заявляет о намерении строить газопровод из Азербайджана, лоббируемого США и Евросоюзом. Таким образом власти Сербии хотят диверсифицировать источники газа.

«Мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей», - заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью AP.

При этом премьер-министр отметил, что для Сербии важно поддерживать хорошие отношения как с Москвой, так и с Вашингтоном.

«Мы надеемся на поддержку со стороны США наших европейских устремлений, а также помощи в проведении экономических реформ внутри страны. С другой стороны, мы бы хотели сохранять хорошие отношения с Россией», - приводит агентство слова сербского политика.

Напомним, что в декабре 2014 года, сразу после приостановки проекта «Южный поток», было объявлено о прокладке по дну Черного моря газопровода «Турецкий поток». В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту.

К.

"