Posted 28 апреля 2016,, 13:13

Published 28 апреля 2016,, 13:13

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Ученые: обнаружен участок мозга, отвечающий за пьянство

Ученые: обнаружен участок мозга, отвечающий за пьянство

28 апреля 2016, 13:13
Ученые: обнаружен участок мозга, отвечающий за пьянство

Американские ученые-нейрофизиологи обнаружили в головном мозге человека цепочку нейронов между центром удовольствия и центром эмоций, чрезмерная активность которой приводит к развитию запойного пьянства. Такие данные приводятся в статье, опубликованной в журнале Biological Psychiatry.

Тодд Тиеле из университета Северной Каролины в американском Чапел-Хилле сказал: «Теперь мы знаем, что эти части мозга, управляющие чувством удовольствия и стрессом, являются ключом к пониманию запойного пьянства. И это демонстрирует, что управление гормоном стресса может стать базой для лечения этого недуга». Ученый и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за работой мозга и взаимодействием его отделов в голове нескольких крыс: часть из них была абсолютно здоровой, а другие страдали запойным алкоголизмом.

Как рассказали ученые, центр удовольствия содержит в себе целый ряд нейронов, которые реагируют на гормон стресса. Эти нервные клетки, как показали предыдущие исследования, могут быть связаны с тем, сколько алкоголя употребляет человек. Поэтому Тиеле с коллегами решили проверить, что будет, если работу этих нейронов заблокировать. Оказалось, что реагирующие на гормон стресса нейроны действительно связаны со склонностью к запойному пьянству, однако клетки, «управляющие» этой пагубной привычкой, находятся не в самом центре удовольствия, а в особом пучке нервных волокон, соединяющим его с другим участком мозга – так называемым миндалевидным телом, отвечающим за эмоции, память и принятие решений.

Как показали эксперименты, алкоголь стимулирует работу части нервных клеток, отвечающих за стрессовую реакцию на спиртное, в результате чего животное уходит в запой. Если эти клетки «заблокировать« при помощи специальных инъекции, то тогда запой фактически мгновенно прекращается.

"