Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Буйство стихии

Буйство стихии

27 апреля 2015, 21:00
Общее число погибших в результате серии землетрясений в Непале приближается к четырем тысячам человек. Погибшие есть не только в этой, находящейся в Гималаях стране, но и в соседней Индии, Китае, а также в Бангладеш.

К спасательной операции, проводимой непальскими властями, присоединяются иностранцы, в том числе российское МЧС.

Первое сильнейшее землетрясение, силой 7,8 баллов по шкале Рихтера, произошло в Непале в субботу. В воскресенье и понедельник подземные толчки, правда, меньшей силы, продолжались. Так, в понедельник сила землетрясения, эпицентр которого находился в соседнем с Непалом индийском штате Западная Бенгалия составил 5,1 балла. Ущерб, нанесенный стихией, еще предстоит оценить.

В Непале же ведутся спасательные работы: ищут пропавших без вести, разбирают завалы, особенно в столице страны – Катманду. Среди погибших есть и иностранцы: трое американских альпинистов были засыпаны лавиной, сошедшей из-за землетрясения. Один из них – достаточно известный режиссер-документалист Том Таплин. Как сообщает российский МИД, наших соотечественников среди погибших, к счастью, нет. Судя по информации этого ведомства, только один наш соотечественник пострадал: гражданку России госпитализировали с переломом ноги. В список пропавших без вести чуть было не зачислили четырех российских альпинистов, совершавших восхождение на гору Аннапурну. Однако после двух дней молчания в радиоэфире они, как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, вышли на связь. Таким образом, жертв среди российских туристов нет.

Впрочем, учитывая, что повторение нового землетрясения вполне возможно, прорабатывается вопрос об эвакуации наших граждан из Непала. Их там, как заявляет МИД, 170 человек. Два самолета Ил-76 российского МЧС вылетели в Непал. Они будут принимать участие в спасательных работах. Кроме того, самолеты готовы принять на борт россиян в случае, если подземные толчки не прекратятся.

"