Posted 27 декабря 2019,, 11:15

Published 27 декабря 2019,, 11:15

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Большинство немцев окончательно разлюбили Трампа

Большинство немцев окончательно разлюбили Трампа

27 декабря 2019, 11:15
Такой вывод следует из опубликованного германским изданием "Бильд" социологического исследования, проведенного институтом YouGov под названием "Кто на свете всех не милее?". Американский президент, по ответам опрошенных, как и в прошлом году остается самым непопулярным мировым лидером среди жителей Германии.

Как пишет "Российская газета", по ответам респондентов Дональд Трамп представляет для мира гораздо больше опасности, чем лидеры КНДР, Китая, России и даже глава Ирана Али Хаменеи, которого угрозой миру назвали всего 8 процентов жителей ФРГ.

Более того, как сообщает издание, личность Трампа в своей непривлекательности "токсична" для внутренней политики Германии. По данным исследований, те лидеры партий, которые заявили о своей поддержке США в 2019 году теряли свою популярность, и наоборот, политики открыто выражающие свое недоверие Вашингтону, приобретали симпатию жителей ФРГ.

По результатам другого опроса, который проводил институт "Кантар", уровень доверия к президенту Франции Эмманюэлю Макрону оказался среди немцев выше, чем к собственному канцлеру Ангеле Меркель, составив 57 процентов против 53. Уровня недоверия Трампу при этом опросе высказало 89 процентов жителей Германии. После него больше всего немцы не доверяют президенту Турцию Эрдогану - 86% и премьеру Великобритании Джонсону - 71%.

Нелюбовь к Трампу в Германии настолько сильна, пишет издание, что ни один политик не рискнет одобрить его без потери своего потенциального электората.

Как сообщается, за 2019 год президент Трамп окончательно разрушил веру жителей Германии в США, как надежного союзника. Несмотря на официальное трансатлантическое партнерство Трамп объявил Германию экономическим конкурентом США и предпринимает активные шаги по ослаблению Евросоюза, лишая его собственной внешней политики.

"