Posted 27 декабря 2017,, 13:15

Published 27 декабря 2017,, 13:15

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Нафтогаз после "победы"в стокгольмском суде готовится исполнять его решение

Нафтогаз после "победы"в стокгольмском суде готовится исполнять его решение

27 декабря 2017, 13:15
Коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что решение Стокгольмского суда открывает Киеву возможность закупать российский газ по рыночной цене без переплаты за транспортировку. Однако Украина и раньше могла покупать газ напрямую. Кому же адресована тогда эта победная реляция?
Сюжет
Газ

Вся эта риторика рассчитана на украинцев – их готовят к мысли, что покупать газ у РФ выгодно, а значит для страны такое решение будет во благо. На самом деле, выбора Киеву не оставили, но политика заставляет Витренко делать "хорошую мину" при плохой игре", - подчеркивает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Заявление главы "Нафтогаза" противоречит всему, что говорил он же ранее.

С 2015 года Киев покупает российский газ по реверсной схеме у Польши, Словакии и Венгрии. Ценообразование сложное: покупка номинально совершается у Германии, к цене топлива добавляется стоимость доставки до европейских посредников, плюс цена транспортировки на Украину.

Сейчас Витренко назвал это высокой ценой и говорит, что брать напрямую у "Газпрома" дешевле.

Но все прекрасно помнят, что более двух лет Витренко безапелляционно заявлял: в Европе газ дешевле российского, и поэтому вы берете именно по реверсу. Это несмотря на то, что министерство промышленности Украины ежемесячно публиковало цену "голубого топлива" для страны и она существенно дороже, чем предлагает "Газпром" по действующему контракту. Сегодняшнее заявление рассчитано исключительно на украинцев с целью оправдать проигрыш в Стокгольмском арбитраже", - отмечает специалист.

"Сначала Витренко рассказывал сказки, что газ из Европы дешевле, теперь открыто говорит обратное и добавляет: как хорошо теперь будет приобретать топливо у России. И добавляет – мы еще подумаем, брать товар у России или не стоит. Но как он может не покупать, если Стокгольмский арбитраж обязал Киев приобретать у РФ несколько миллиардов кубометров газа у России? Украина стремится в "европейскую семью" и не может не подчиниться суду ЕС. Платить она обязана в любом случае - может даже после этого не брать уже купленный газ, но оплатить определенный объем придется.

Судебное разбирательство между "Газпромом" и "Нафтогазом" в арбитраже Стокгольма длилось почти четыре года, по его итогам обе стороны заявили о своей победе. По факту Киеву удалось добиться лишь отмены политических требований российской компании – с Украины не взыщут штраф за нарушение контрактных условий в десятки миллиардов долларов, сообщает ФБА "Экономика сегодня"

"Если бы Стокгольм присудил взыскать с Киева все долги, это привело бы к банкротству не только "Нафтогаза", но и Украины целиком – у неё даже в государственном бюджете нет таких сумм. Именно этим руководствовался арбитраж, когда выносил свое решение.

Витренко пытается политически лавировать – с одной стороны, нужно готовить украинцев к мысли, что покупать газ у России хорошо и выгодно. С другой стороны, сам он и большая часть украинской элиты последние два года гордо заявляли, что ни кубометра не покупают у "агрессора". Потому все заявления чиновников этой страны звучат на диссонансе, особенно после очевидного провала в Стокгольмском арбитраже", - заключает Игорь Юшков.

Более подробно можно прочитать здесь

"