Posted 27 ноября 2020,, 18:42

Published 27 ноября 2020,, 18:42

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Дональд Трамп призвал доказать законность 80 миллионов голосов за Джозефа Байдена

Дональд Трамп призвал доказать законность 80 миллионов голосов за Джозефа Байдена

27 ноября 2020, 18:42
Фото: AFP
Президент США Дональд Трамп сегодня впервые заявил, что покинет Белый дом, если выборщики отдадут свои голоса его оппоненту Джозефу Байдену, хотя это станет ошибкой выборщиков. Однако он по-прежнему сомневается в честности его победы на недавно прошедших выборах американского президента.
Сюжет
Выборы

В частности, Дональд Трамп написал в своем Twitter, что Джо Байдену еще предстоит предъявить доказательства честности подсчета голосов, чтобы занять место в Белом доме. Действующий президент США подчеркнул, что кандидату от Демократической партии, кем был Джозеф Байден, нужно представить данные, что "нелепые 80 млн голосов" не были получены в результате обмана и нарушения закона.

"Вы видите, что произошло в Детройте, Атланте, Филадельфии и Милуоки, массовые подтасовки избирателей", - цитирует слова Дональда Трампа gazeta.ru. Рекордную цифру в 80 миллионов голосов, которые, по данным СМИ, получил Джозеф Байден, Дональд Трамп назвал абсурдной и вновь заявил, что на выборах произошло массовое мошенничество. Администраторы Twitter пометили эту запись как "содержащую спорные утверждения", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В настоящее время еще продолжается подсчет голосов и разбирательства по этому вопросу, - отмечает lenta.ru. По оценкам СМИ, Джозеф Байден уже в любом случае набрал необходимое для победы число голосов выборщиков, обойдя таким образом Дональда Трампа. Кандидат от Демократической партии уже провозгласил себя избранным президентом США, его поздравили главы многих государств включая Китай, Казахстан, Венесуэлу и Турцию. Однако, коллегия выборщиков должна быть сформирована только 8 декабря, их голосование пройдет 14 декабря, а результаты утвердят на совместном заседании сенат и палата представителей Конгресса США только 6 января 2021 года.

При этом Дональд Трамп уже отдал распоряжение главе Управления общих служб США, которая отвечает за трансфер власти в стране, начать процедуру передачи власти Джозефу Байдену, - сообщает nsn.fm. Но "будет очень сложно признать поражение", - признался действующий президент.

"