Posted 27 октября 2022,, 10:00

Published 27 октября 2022,, 10:00

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Собчак пересекла границу по паспорту Израиля — власти Литвы

Собчак пересекла границу по паспорту Израиля — власти Литвы

27 октября 2022, 10:00
Фото: Соцсети
Российская телеведущая Ксения Собчак (на фото), которая в России проходит подозреваемой по делу о вымогательстве в особо крупном размере, пересекла границу по израильскому паспорту. Об этом рассказал начальник Службы охраны госграницы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас во время эфира национального радио LRT.
Сюжет
Граница

«На контрольно-пропускном пункте Собчак предъявила израильский паспорт, по которому в Литву можно попасть без визы. Пограничники проверили подлинность документа, а также проверили по базе данных, не является ли Собчак лицом, внесенным в список нежелательных в Литве иностранцев», — рассказал Любаевас (цитата по ТАСС).

Он добавил, что оснований для отказа во въезде в страну у пограничников не возникло, поэтому телеведущая беспрепятственно пересекла границу.

Директор департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис подтвердил, что Собчак находится на территории страны, а гражданство Израиля позволяет ей находиться в балтийской республике в течение 90 суток без необходимости получения визы.

«Собчак является гражданкой Израиля, в этом качестве по израильскому паспорту она может въехать в Литву, визы не надо, и находиться здесь в течение 90 суток», — рассказал Яунишкис в эфире литовской радиостанции Ziniu Radijas.

При этом МИД Литвы не исключил возможности пересмотра решения о допуске Собчак на территорию страны. Министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис отметил, что телеведущая не внесена в санкционные списки ЕС, США и Великобритании.

«Собчак не внесена в санкционные списки ЕС, Великобритании, США, но это не значит, что предпосылок для такого решения не может быть», — заявил журналистам Ландсбергис, объясняя отсутствие российской телеведущей в санкционном списке Литвы (цитата по ТАСС).

По его словам, проводится оценка угрозы национальной безопасности из-за пребывания Собчак в балтийской республике. В таком случае ее могут признать нежелательной персоной уже после пересечения границы.

"