Posted 27 октября 2014,, 14:10

Published 27 октября 2014,, 14:10

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

В Париже простились с главой Total Кристофом де Маржери

В Париже простились с главой Total Кристофом де Маржери

27 октября 2014, 14:10
В Париже простились с главой Total Кристофом де Маржери
Сюжет
Авиация

В Париже прошла церемония прощания с погибшим в московском аэропорту «Внуково» главой нефтегазовой компании Total Кристофом де Маржери. На траурном мероприятии собрались около 2 тыс. человек, сообщают местные СМИ.

Панихида по Кристофу де Маржери состоялась в понедельник в соборе XVII века Сен-Сюльпис. Проститься с главой корпорации Total пришли почти 2 тысячи человек. Сотрудники службы безопасности взяли под строгий контроль всю площадь у здания собора и прилегающие улицы, сообщает Газета.ру со ссылкой на Le Parisien. Службу проводили настоятель собора, а также настоятель церкви Нотр-Дам д'Отей, уточняет ТАСС.

Из родственников на траурном мероприятии присутствовали супруга Кристофа де Маржери, их трое детей, сын и две дочери, а также внуки. Также церемонию посетили президент Франции Франсуа Олланд, глава правительства Манюэль Вальс, некоторые министры, а также генеральный секретарь Елисейского дворца Жан-Пьер Жюйе.

Кроме того, на панихиде присутствовали высокопоставленные работники корпорации Total, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, руководители крупнейших французских компаний. Россию на панихиде представляли посол во Франции Александр Орлов и высшее руководство ряда российских нефтегазовых корпораций.

После траурной церемонии гроб с телом погибшего отправили в нормандский городок Сен-Пер-сюр-Мер, где он будет похоронен в семейном склепе де Маржери. Похороны пройдут 28 октября в первой половине дня. На них будут присутствовать только родные и близкие покойного.

Напомним, что глава нефтегазовой компании Total погиб в ночь на 21 октября в авиакатастрофе в московском аэропорту «Внуково». Легкомоторный самолет Falcon, на борту которого находились три члена экипажа и де Маржери, при взлете столкнулся с выехавшей на взлетную полосу снегоуборочной машиной. В результате катастрофы все четверо погибли.

К.

"