Posted 27 сентября 2014,, 11:49

Published 27 сентября 2014,, 11:49

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Больницы Японии получили 70 запросов на госпитализацию после извержения вулкана

27 сентября 2014, 11:49
Больницы Японии получили 70 запросов на госпитализацию после извержения вулкана

Японские медики получили более 70 запросов на госпитализацию людей с начала извержения вулкана Онтакэ в центральной японской префектуре Нагано.

Как сообщили телеканалу NHK представители медицинских учреждений в префектурах Нагано и Гифу, по состоянию на 18.30 по местному времени (13.30 мск) в больницы были доставлены 12 пострадавших. Были получены запросы на прием еще около 60 человек. Данных о состоянии пострадавших и характере их ранений пока нет, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно о том, что извержение вулкана Онтакэ, расположенного в центральной части Японии на границе префектур Нагано и Гифу, привело к выбросу высокого столба пепла.

Извержение застало врасплох более 200 альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана. Примерно 60 из них экстренно спустились вниз. Остальные из-за концентрации пепла в воздухе были вынуждены укрыться в двух альпинистских лагерях на склонах Онтакэ. На помощь эвакуированным спешат около 80 сотрудников пожарного управления, пишет ИТАР-ТАСС.

Четырех альпинистов засыпало вулканическим пеплом. Одного из них уже удалось спасти. В настоящее время спасатели пытаются освободить остальных. Один из попавших под завал потерял сознание. Кроме того, по меньшей мере один человек числится пропавшим без вести.

Метеорологическое агентство Японии оценивает серьезность извержения третьим уровнем по пятибалльной шкале, в которой пять баллов указывают на самую опасную ситуацию, сообщает INTERFAX.RU. Сейчас извержение Онтакэ продолжается. Есть опасность, что оно может затронуть близлежащие населенные пункты.

Ю.

"