Posted 27 апреля 2016,, 12:38

Published 27 апреля 2016,, 12:38

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Греческим адвокатам разрешат защищать права беженцев

Греческим адвокатам разрешат защищать права беженцев

27 апреля 2016, 12:38
Греческим адвокатам разрешат защищать права беженцев

Министр по миграционной политике Греции Иоаннис Музалас согласился допустить в рамках пилотной программы присутствие фиксированного числа адвокатов в отдельных лагерях беженцев в стране. Решение об этом было принято во вторник после встречи министра Музаласа с главой Афинской коллегии адвокатов Василисом Александрисом.

Как уточняет афинское агентство новостей АНА-МПА, программа, вероятнее всего, будет проводиться под руководством Панайотиса Перакиса, возглавляющего в коллегии адвокатов комитет по делам беженцев и мигрантов. По словам Иоанниса Музаласа, интерес к предоставлению помощи мигрантам уже выразил Совет коллегий адвокатов и юридических сообществ Европы (CCBE).

Греческие адвокаты пока смогут работать лишь в двух центрах по приему беженцев. Один расположен в афинском районе Элеонас, другой – в Мории на острове Лесбос.

Напомним, именно в Мории Иоаннис Музалас оказался в центре волнений мигрантов, вспыхнувших накануне. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на греческое издание «Прото тема», во вторник, 26 апреля, возмущенные беженцы забросали министра по миграционной политике бутылками с водой, после чего обрушили град камней на полицейских, попытавшихся навести порядок.

Поводом для столкновений стал утренний инцидент между беженцами из Сирии и Афганистана, получившими уведомления о том, что власти Греции отклонили более 400 заявлений о предоставлении убежища в стране. Локальный конфликт вскоре вылился в беспорядки, охватившие весь лагерь беженцев.

После нападения на министра Музаласа ему пришлось под прикрытием полицейских сил покинуть лагерь. Вместе с ним из Мории были эвакуированы представители неправительственных организаций.

"