Posted 27 марта 2021,, 12:44

Published 27 марта 2021,, 12:44

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Более 50 человек, в том числе двое детей, погибли при разгоне протестов в Мьянме

Более 50 человек, в том числе двое детей, погибли при разгоне протестов в Мьянме

27 марта 2021, 12:44
Свыше 50 человек погибли в субботу во время разгона демонстраций в крупных городах Мьянмы, в частности в Мандалае и Баго. Среди жертв в том числе двое детей, сообщает издание Myanmar Now.

1 февраля военные устроили переворот в стране. С тех пор в Мьянме продолжаются массовые акции протеста. На них выходят несогласные с возвратом военных к власти. Демонстрации жестоко подавляются военными. Как сообщает Associated Press, с начала протестов военные расстреляли уже свыше 300 демонстрантов. "Стреляют без разбора", - говорят местные жители.

В конце февраля они объявили забастовку новому правительству. Закрыли предприятия, банки, частные магазины и даже частично госучреждения. Приостановлены пассажирские перевозки.

Власть в стране захватили военные, несогласные с итогами прошедших в ноябре прошлого года выборов. Они объявили о фальсификациях итогов голосования, задержали госсоветника Аун Сан Су Чжи, Нобелевкую лауреатку, и других высокопоставленных правительственных чиновников, включая президента страны Вина Мьина, и сформировали свой кабинет министров.

"