Posted 27 января 2022,, 07:29

Published 27 января 2022,, 07:29

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Карим Масимов

Соратника Назарбаева, возглавлявшего спецслужбу Казахстана, арестовали за госизмену

27 января 2022, 07:29
Фото: DW.com
Карим Масимов
Силовики в Казахстане арестовали по подозрению в госизмене бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) страны и экс-премьера Карима Масимова, входившего в число соратников бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Вместе с Масимовым арестован его зам Ануар Садыкулов. Обоих подозревают в попытке захвата власти, госизмене и превышении полномочий.

Впервые информация о задержании Карима Масимова, Ануара Садыкулова и замглавы КНБ Даулета Ергожина появилась 8 января. Как отмечает РИА Новости, всех троих заподозрили в госизмене и действиям по насильственному захвату власти в стране.

«В отношении Масимова К. К. и Садыкулова А. Т. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении Ергожина Д. Е. рассматривается вопрос об избрании меры пресечения», — цитирует заявление КНБ «Коммерсант».

Уголовное дело в отношении высших чиновников в сфере безопасности получило гриф «совершенно секретно».

Его возбуждению предшествовали начавшиеся со 2 января в Казахстане массовые протесты и беспорядки, переросшие в погромы.

Поводом для начала массовых акций народного недовольства стало двукратное повышение цен на газ. Протесты охватили всю страну, привели к гибели сотен людей и спровоцировали отставку правительства.

Для подавления массовых беспорядков президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был вынужден обратиться за помощью к государствам-членам ОДКБ. Одновременно с введением в Казахстан международных сил миротворцев в стране начались масштабные реформы и кадровые чистки.

Своих властных постов лишились возглавлявший Совбез Казахстана экс-президент страны Нурсултан Назарбаев, а также занимавшие ключевые позиции на госслужбе и в бизнес-структурах его ближайшие родственники и соратники.

Посты в крупных компаниях, связанных с ФНБ, покинули два зятя Назарбаева — председатель правления АО «Казтрансойл» Димаш Досанов и председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев, а занимающая пост в парламенте дочь Назарбаева экстренно ушла в отпуск.

Сам Назарбаев в обращении к нации заявил, что якобы еще в 2021 году ушел со всех постов и «является пенсионером». Вместе с тем, уже после протестов в парламент страны были внесены законопроекты, оставляющие Назарбаеву право влиять на политику, входить в Конституционный совет и выступать перед депутатами и руководством страны.

"