Posted 27 января 2016,, 12:15

Published 27 января 2016,, 12:15

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

ДНР предлагает Украине пойти на компромисс в поправках к конституции страны

27 января 2016, 12:15
ДНР предлагает Украине пойти на компромисс в поправках к конституции страны

Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) высказала предложение участникам сегодняшней встречи контактной группы о рассмотрении компромиссного варианта поправок в конституцию Украины.

«ДНР предлагает рассмотреть на контактной группе компромиссный вариант поправок в конституцию Украины, подготовленный нашими юристами. Он дает реальные гарантии особого статуса Донбасса, политических прав нашего народа, за которые мы проливали кровь», - заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, передает ТАСС со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

По мнению представителей ДНР, предложения Киева по изменению конституции Украины являются «юридическим фейком».

«ДНР официально заявляет, что ст. 18 переходных положений конституции Украины, предлагаемая Киевом для голосования в Раде, не согласована с республикой. Это является грубейшим нарушением минских соглашений. Ее редакция также не выдерживает никакой критики по содержанию. Это юридический фейк, сфабрикованный для обмана народа Донбасса и мировой общественности», - говорится в его заявлении.

Ранее «НИ» писали, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поставил вопрос о проведении референдума относительно новой конституции страны.

Напомним, что согласно проекту изменений, «раздел ХV «Переходные положения» конституции Украины дополняется пунктом 18 следующего содержания: «особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом».

Однако власти ДНР многократно отмечали, что Киев нарушает минские соглашения, произвольно интерпретируя их без согласования с ДНР и ЛНР и «занимается имитацией выполнения взятых на себя обязательств».

А.

"