Posted 26 ноября 2017,, 15:48

Published 26 ноября 2017,, 15:48

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Арт-рынок отторгает наследие Гитлера

Арт-рынок отторгает наследие Гитлера

26 ноября 2017, 15:48
Аукционные дома более не принимают к продаже его картины.

Житель Нидерландов за 75 центов купил на блошином рынке акварель, не заметив подписи Гитлера, сообщает Newsru.co.il.

Только вернувшись домой и рассмотрев картинку, новый владелец увидел на акварели известную подпись. Дочь покупателя не захотела оставлять акварель у себя дома и попыталась продать картину, но не смогла убедить ни один аукционный дом включить её в торги.

В конце концов владельцы отдали акварель голландскому институту военной документации. Экспертиза подтвердила, что акварель действительно принадлежит кисти Адольфа Гитлера.l

Еще совсем недавно коммерческая судьба картин Гитлера была удачнее. Четырнадцать акварелей и рисунков Адольфа Гитлера были проданы на аукционе в "Вайдлер" Нюрнберге на общую сумму 440 тысяч долларов (391.000 евро) в 2015 году. Проданные на аукционе работы фюрера были сделаны им в юности. Самую большую сумму заплатил на аукционе анонимный покупатель из Китая за акварель, на которой изображен замок Нойшванштайн в Баварии. Акварель была продана за сумму, превысившую 100 тысяч евро.

За год до того картина "Старая ратуша", выполненная акварельными красками, была продана тем же аукционным домом в том же Нюрнберге. Ожидалось, что цена составит около 50.000 евро, но в итоге покупатель заплатил гораздо больше, так как торги привлекли нешуточный интерес.

К картине прилагался оригинальный чек о продаже и письмо, написанное Альбертом Борманом, адъютантом Гитлера и братом Мартина Бормана.

Представительница дома тогда сказала, что вопрос об уместности подобного лота на аукционе следует адресовать не "Вайдлер", а предыдущим владельцам картины. По её словам, картину продавали две сестры пожилого возраста. Их дед купил картину Гитлера в 1916 году. Однако теперь арт-рынок отвернулся от наследия этого художника, и его произведения становятся неликвидными.

"