Posted 26 ноября 2014,, 10:34

Published 26 ноября 2014,, 10:34

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

В Японии началось извержение крупнейшего вулкана Асо, объявлен второй уровень тревоги

26 ноября 2014, 10:34
В Японии началось извержение крупнейшего вулкана Асо, объявлен второй уровень тревоги
Сюжет
Вулканы

В Японии на острове Кюсю началось извержение крупнейшего в стране действующего вулкана Асо. В связи с этим главным метеорологическим управлением страны объявлен второй уровень тревоги.

На южном японском острове Кюсю в среду началось извержение крупнейшего в стране действующего вулкана Асо. Как сообщило местное метеорологическое управление, столб раскаленного пепла поднимается над одним из его кратеров на высоту более тысячи метров, передает РИА Новости.

Метеорологи признали масштаб извержения небольшим и не стали вводить запрет на посещение горы, присвоенный ему второй уровень опасности из пяти означает запрет на приближение к вулкану ближе, чем на 1 километр. Людей, оказавшихся в зоне извержения, срочно эвакуируют.

Напомним, Асо - один из крупнейших вулканов в мире. Его высота - 1592 метра. Кальдера этого вулкана также считается одной из самых внушительных в мире, она простирается на 25 километров с севера на юг и на 18 километров с запада на восток.

Ранее «НИ» писали, что в конце сентября в Японии также произошло извержение вулкана Онтакэ, который расположен в 200 километрах к западу от Токио. Стихия застигла врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, оказавшихся на склонах горы, в результате чего погибли 56 человек. Многие люди пострадали от отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

К.

"