Posted 26 октября 2022,, 07:54

Published 26 октября 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Токаев анонсировал модернизацию армии Казахстана

Токаев анонсировал модернизацию армии Казахстана

26 октября 2022, 07:54
Фото: Соцсети
Действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выдвинувший кандидатуру на предстоящих президентских выборах, анонсировал масштабные изменения армии и силового блока в целом. Необходимость в этом он объяснил «беспрецедентными внешними вызовами», в условиях которых сохранить суверенитет и целостность страны.

«В условиях беспрецедентных внешних вызовов нам нужно обеспечить незыблемость государственного суверенитета и целостность страны. Это наш долг и священная обязанность перед прошлыми и будущими поколениями. Для этого мы уделим особое внимание всесторонней модернизации армии и всего силового блока», — заявил Токаев (цитата по ТАСС).

Он указал курс на развитие оборонно-промышленного комплекса, совершенствование территориальной обороны страны, повышение слаженности войск. Токаев нацелен на повышение престижа воинской службы в Казахстане и улучшение качества военного образования. Глава республики анонсировал создание сервисной полиции и бескомпромиссную борьбу с коррупцией. В своей речи он сделал акцент на соблюдении принципов миролюбия, а также выразил поддержку создания «более гармоничной системы международных отношений».

«Казахстан на международной арене всегда твердо отстаивал свои национальные интересы и продвигал прогрессивную повестку. Наш внешнеполитический курс будет неизменно миролюбивым и конструктивным, нацеленным на сотрудничество со всеми партнерами. Поэтому мы будем содействовать усилению глобальной роли ООН и созданию более гармоничной и справедливой системы международных отношений», — добавил он.

"