Posted 25 сентября 2014,, 20:00

Published 25 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Вот придет Мумбо-Джамбох...

Вот придет Мумбо-Джамбох...

25 сентября 2014, 20:00
Президент США Барак Обама, выступая в среду на открытии Генассамблеи ООН, назвал эпидемию вируса геморрагической лихорадки Эбола одной из трех главных угроз, стоящих перед человечеством (две другие – «Исламское государство» в Сирии и Ираке и события на Украине). В Африке счет жертв этого недуга, надежное лекарство прот

География распространения геморрагической лихорадки, впрочем, довольно относительна. Ведь сама Масента расположена близ границы с Либерией. Просто минувшим летом зарубежные лекари из организации «Врачи без границ» проявили излишний оптимизм и, будучи уверены в том, что им удалось справиться с вирусом, закрыли местный лечебный центр. Оставили там лишь нескольких сотрудников – для мониторинга ситуации.

Но в первых числах сентября здесь была зафиксирована новая вспышка эпидемии. Положение, как всегда, осложнил сезон дождей, традиционно превративший здешние грунтовые дороги в сплошное месиво и отрезавший Масенту от остальной Гвинеи. К декабрю дожди закончатся, но до этого времени еще нужно дожить – в прямом смысле слова.

Страх первых месяцев эпидемии, начавшейся еще в феврале, вроде бы прошел. Местные жители зачастую все сводят к тому, что лихорадку разносят летучие мыши, которые у ряда племен действительно считаются деликатесом. С марта гвинейские власти ввели запрет на употребление в пищу этих рукокрылых. Вопрос лишь в том, до всех ли дошел этот запрет.

«По телевидению рассказывают, что где-то разгневанные жители убили четырех врачей, обвинив их в нежелании по-настоящему лечить. Но в целом на сегодня ситуация довольно спокойная, за исключением районов, признанных очагами эпидемии на юго-востоке страны, – рассказал «НИ» российский геолог Юрий Зайцев, недавно приехавший из Гвинеи. – Несмотря на формальные запреты и ограничения, люди, как прежде, мигрируют из района в района, из страны в страну. Вот Сенегал закрыл гвинейскую границу, а на днях в Испании с подозрением на лихорадку Эбола была госпитализирована женщина, которая приехала как раз из Сенегала, где провела полгода в приграничном с Гвинеей районе».

Недавно геморрагическая лихорадка появилась даже на другом конце Западной Африки – в Нигерии. Видимо, недуг снова занесли мигранты. Ведь и визы для того, чтобы переезжать из страны в страну, здесь не нужны: государства региона объединены в общую зону ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки).

Автор этих строк еще в 1990-е годы стал свидетелем того, как местных жителей, главным образом молодежь, косила другая зараза – цереброспинальный менингит (острое инфекционное заболевание оболочек головного и спинного мозга). Было действительно страшно: сегодня ты самым непринужденным образом общаешься с очаровательной африканкой, а завтра ее сородичи сообщат тебе, что ее скосил менингит. Гибли и местные золотодобытчики – под землей, в душных шурфах инфекция чувствовала себя весьма комфортно.

Та эпидемия тоже бродила из страны в страну, и тогда сюда также приезжали «Врачи без границ». Правда, масштабы смертности не сравнить с нынешними. Местная статистика такого рода – вещь спорная, но если верить международным источникам, то более 600 из 2800 умерших сегодня приходятся на Гвинею. Еще порядка 600 погибли в Сьерра-Леоне, но больше всего жертв вируса в Либерии – 1200 человек. «Так у них, в отличие от нас, десятилетиями шли гражданские войны, вся медицина была разрушена. Да что медицина – государства эти вообще едва стали восстанавливаться – и вот тебе напасть», – констатирует гвинейский политолог Усман Ба.

О том же самом говорится и на официальном уровне. «Мы только 11-й год как начали восстанавливать свою способность жить вместе, единой страной. Этот вирус Эбола угрожает снова все разрушить», – заявил министр информации Либерии Льюис Браун.

Нападения на врачей в странах, пораженных лихорадкой Эбола, происходят далеко не случайно. Напуганные люди зачастую отождествляют медиков с международными фармацевтическими компаниями, вызывающими у них особое раздражение. Ведь лишь когда заболели два американских врача, выяснилось, что в США и Канаде был разработан препарат под названием ZMapp для лечения лихорадки Эбола. История эта получила особый, региональный резонанс. Двое заболевших вылечились, но их африканские коллеги по-прежнему задаются вопросом, насколько этичен был шаг по «спасению белых», в то время как местные врачи и медсестры, в итоге умершие от инфекции, ничего не знали о таком лекарственном средстве? Ранее, правда, сообщалось, что лечение с помощью ZMapp испанского священника, заразившегося в Либерии, оказалось безуспешным. Святой отец скончался.

Сельские жители из народности мандинго, живущей в том числе в Гвинее, верят в Мумбо-Джамбоха, злого духа, следящего за общественным порядком и здоровьем. Вот придет и накажет всех тех, кто принес неведомые в прошлом болезни (лихорадка Эбола, напомним, впервые была идентифицирована в Конго и Судане – совсем далеких краях от региона ее нынешнего распространения). И лечение пойдет на лад. Чем более безвыходна ситуация, тем больше надежды на потусторонние силы. При этом любую весточку, которая может дать надежду на появление чудо-препарата (реальная эффективность того же ZMapp у специалистов пока еще вызывает сомнения), встречают на ура. Как ту, например, что в одном из научных институтов Оксфорда начались испытания очередной вакцины против Эболы. А в ближайшие недели должна быть проверена ее эффективность.

"