Posted 26 августа 2021,, 14:02

Published 26 августа 2021,, 14:02

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

У кабульского аэропорта прогремел взрыв: есть жертвы

У кабульского аэропорта прогремел взрыв: есть жертвы

26 августа 2021, 14:02
У ворот аэропорта в Кабуле произошел взрыв — причем по некоторым данным, не один. По предварительной информации, подрыв произвел смертник. Есть жертвы и пострадавшие.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, у аэропорта в Кабуле прогремел взрыв. Известно, что ранены несколько жителей Афганистана. О случившемся доложили президенту США Джо Байдену.

По информации Al Jazeera, ранены не менее 15 человек. Fox News пишет, что в числе пострадавших три американских солдата. Вместе с тем, Sky News сообщает о 10 жертвах. А Минобороны Турции утверждает, что взрыва было два. Кроме того, существует угроза новых взрывов.

Ранее сообщалось, что 26 августа Бельгия прекратила эвакуацию из Афганистана в связи с угрозой теракта. Власти Британии говорили, что взрыв в кабульском аэропорту может произойти в ближайшие часы.

Напомним, что 14 апреля этого года президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа боевики без боя вошли в Кабул. С тех пор западные государства приступили к эвакуации из Афганистана своих граждан. В аэропорту Кабула царит настоящий хаос, погибли около 50 человек.

"