Posted 26 июля 2019,, 14:45

Published 26 июля 2019,, 14:45

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

В Армении гибнет самое большое озеро на Кавказе – Севан

В Армении гибнет самое большое озеро на Кавказе – Севан

26 июля 2019, 14:45
Из знаменитого высокогорного озера уже практически исчезла вся рыба, а уровень его загрязнения сточными водами признан катастрофическим

Проблемы практически у всех постсоветских государств одинаковы. К примеру, в России общественность пытается отстоять от притязаний нечистоплотных политиков и бизнесменов уникальный Байкал. То же и в Армении. Знаменитый Севан до сих пор считается одним из символов этой древнейшей страны, однако, похоже, что скоро он перестанет им быть. Его беды начались еще во времена СССР, однако, после обретения Арменией независимости, они не только не исчезли, но продолжают усугубляться. Очень эмоциональный пост «жемчужине Армении» посвятил блогер Александр Гаспарян:

«Меня сейчас беспокоит, что гибнет озеро Севан. При коммунистах его один раз изуродовали, нарушили экосистему, когда опустили уровень воды настолько, что остров стал полуостровом.

В какой-то момент ситуация стабилизировалась. Но у нас ведь везде недоучки! И эти незнайки засадили в Севан сибирского сига. Который сам по себе прекрасная рыба, но он пожрал все местные автохтонные породы рыб, включая знаменитый ишхан (севанская форель, - прим.ред). Ну ладно, сига хотя бы было вдоволь.

Но необразованность и жадность людская, а также перманентное воровство с самого верха до самого низа, привели к тому, что и сига в Севане не осталось.

А ведь во многом благодаря сигу тотального белкового голода во время блокады Армении удалось избежать.

Потом местные олигархята закупили все берега и устроили там "зоны отдыха". Это когда четыре трубы и жестяная крыша, колченогий стол с двумя лавками предлагаются за 5-10 тысяч драм, то есть 10-20 баксов.

Никто из при этом экологией Севана не занимался. Жрали, срали, сорили все подряд. Сточные воды со всей области без очистки сливаются в озеро, являющееся единственным резервуаром пресной воды в Армении!

Кому нужны ваши крики о древности и высокой культуре предков, если сами годами срете туда, откуда потом пьете!

А сейчас Севан просто погибает. Вода в нем приобрела зеленый цвет и гниет. Армянство всего мира должно что-то предпринять. Ждать пока эти уроды что-то придумают, невозможно. Может быть заказать полноценную независимую экологическую экспертизу. Разработать план срочных действий в соответствии с рекомендациями экспертов. А то потом будет поздно...»

"