Posted 21 мая 2019,, 06:03

Published 21 мая 2019,, 06:03

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В Конституционный суд Армении передано дело экс-президента Кочаряна

В Конституционный суд Армении передано дело экс-президента Кочаряна

21 мая 2019, 06:03
Фото: "Коммерсантъ"
Суд Еревана приостановил производство по делу в отношении бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна, бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и экс-вице-премьера Армена Геворгяна, которые обвиняются в свержении конституционного строя в 2008 году.

Дело направлено в Конституционный суд. "Да, суд приостановил производство дела в отношении господина Кочаряна и остальных фигурантов и отправил [его] на рассмотрение в Конституционный суд", - сообщили в пресс-службе адвокатской команды экс-главы республики, передает ТАСС.

Ситуация в понедельник развивалась стремительно. С 8:30 они заблокировали входы-выходы всех судебных инстанций. Как говорят, по всей Армении. Судьи, у большинства которых рабочий день начался с комментариев журналистам, говорили о намерении преодолеть кордоны. Некоторые обещали уйти в отставку, если то же самое сделает премьер. Кое-кто призыв Никола Пашиняна блокировать здания судов назвал вопиющим примером нарушения Конституции: "Чего ждать или требовать от кого-то, если уж первое лицо армянского государства...".

Скандальному призыву Пашиняна предшествовало освобождение из заключения под залог и поручительство экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Премьер, всячески подчеркивающий необходимость независимой судебной системы, отрицающий свою причастность к процессу Кочаряна и политические мотивы этого дела, вдруг призвал через Facebook сторонников блокировать здания судов по всей республике: "С утра перекрываем входы и выходы всех судов на территории республики без исключения так, чтобы никто не смог войти", пишет WEREWOLF0001.

До этого он опубликовал в социальной сети еще три воззвания. В одном сообщил, что в понедельник объявит о втором этапе революции. В другом – обещал выступить с заявлением об утверждении народной власти в судебно-правовой системе. А в третьем – призвал народ не отчаиваться и не падать духом.

По мнению ряда экспертов, поведение премьера свидетельствовало о некоторой растерянности, что ему не присуще. Бывший вице-председатель Национального собрания (парламента) Армении, представитель Республиканской партии Арпине Ованнисян в Facebook напомнила премьеру и обществу о существовании 49-й статьи Конституции, в которой говорится, что нормальную работу законодательной, исполнительной и судебной властей должен обеспечивать президент Армении Армен Саркисян.

К спокойствию и взаимному уважению призвал паству католикос Гарегин II: "Достижения нашей страны могут быть сохранены только путем укрепления духа братства и любви… Призываю всех сынов нашего народа… воздержаться от насилия, а также с миром и в любви приложить все усилия для преодоления вызовов… ради будущего родины".

К тому времени стало известно, что Пашинян пригласил к полудню руководителей судебных органов и заявил о необходимости "хирургического вмешательства в судебную систему", а также о том, что он вот-вот выступит в online-режиме в социальной сети. В очередном обращении премьер, прежде всего, попросил прекратить блокировку судов. По его словам, акция достигла цели, процесс создания независимой судебной системы в Армении начался и отныне необратим.

"