Posted 26 июня 2016,, 07:12

Published 26 июня 2016,, 07:12

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Глава Минобороны Германии оценила возможность конфликта в Балтике

Глава Минобороны Германии оценила возможность конфликта в Балтике

26 июня 2016, 07:12
Глава Минобороны Германии оценила возможность конфликта в Балтике

Глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйнен дала оценку обороноспособности Балтики и возможности конфликта в этом регионе. В интервью изданию Bild am Sonntag она заявила, что сложно представить, что кто-то решит атаковать НАТО. Министр также призвала Россию и НАТО сообщать о численности и передвижениях своих войск, отметив, что «для диалога нужны минимум двое».

«Я не могу себе представить, что кто-то может найти положительные стороны в том, чтобы атаковать НАТО, самый мощный военный альянс в мире», — заявила глава Минобороны, пишет РБК со ссылкой на издание Unternehmen-Heute.de.

Также Урсула фон Ляйнен опосредованно ответила на слова главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который 18 июня выступил с критикой организованных НАТО в Восточной Европе военных учений, призвав не обострять ситуацию «бряцанием оружием и боевыми кличами» и искать пути для диалога с Россией.

«Это было бы полезным шагом, если бы Россия и НАТО в рамках ОБСЕ раскрывали информацию о численности и перемещениях своих войск. Со стороны НАТО, который является исключительно оборонительным союзом, такое предложение поступило давно», — заявила министр обороны. И добавила, что союзники могут рассчитывать на Германию.
«Диалог и протянутая рука очень важны, но именно поэтому мы не можем искажать причинно-следственные связи», — подчеркнула она. И добавила, что нужны «лучшие отношения с Россией», но если РФ будет также следовать международным нормам. «Для общения нужны как минимум двое», — отметила министр.

Также Урсула фон дер Ляйен считает, что Россия должна сообщать о передвижениях и численности своих войск. «Было бы разумно, если НАТО и РФ в рамках ОБСЕ открыто сообщали о передвижениях и численности своих войск. Со стороны НАТО, которая является исключительно оборонительным союзом, такое предложение поступило давно», — сказала она, передает РИА Новости.

Напомним, что 22 июня канцлер Германии Ангела Меркель призвала укрепить восточный фланг НАТО. По ее словам, Берлин выступает за постоянный диалог с Москвой, но в то же время видит «новые угрозы» у границ Европы и поэтому намерен нарастить военные расходы и укрепить обороноспособность НАТО.

"