Posted 26 мая 2022,, 16:53

Published 26 мая 2022,, 16:53

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В Небраске откажутся от традиции запускать шарики из-за отсутствия российского гелия

В Небраске откажутся от традиции запускать шарики из-за отсутствия российского гелия

26 мая 2022, 16:53
Из-за антироссийских санкций, подорвавших логистические цепочки, в штате Небраска, США, вынуждены отказаться от многолетней традиции запускать в небо воздушные шары с началом сезона американского футбола: в стране острый дефицит гелия.
Сюжет
Санкции

Как сообщил спортивный директор университета Небраски Трев Альбертс, получить гелий сегодня «стало очень сложно». Главы учреждения просят использовать его только там, где он на самом деле необходим - например, в медицинских целях.

Россия была одним из самых крупных поставщиков гелия в мире, но из-за введенных против нее санкций на фоне спецоперации на Украине поставки начали прерываться, а результате чего образовался дефицит гелия.

При этом запускать красные гелиевые шарики в небо в Небраске сохранилась еще с1960-х годов. Теперь организаторы соревнований ищут варианты замены этой традиции, предлагая в том числе визуализацию с помощью цифровых технологий.

- В этом году мы впервые не будем заправлять красные воздушные шары на стадионе, - сказал Альбертс.

Кстати, против запуска шариков в него уже протестовали американцы - в 2016 году. Тогда был подан иска суд. Истец объяснял, что эти шарики являются угрозой для детей и животных после возвращения на землю. В университете также голосовали за прекращение соблюдения этой традиции, но у студсовета нет полномочий отказаться от нее.

"