Posted 26 апреля 2021,, 17:37

Published 26 апреля 2021,, 17:37

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Ангела Меркель допустила закупку Германией вакцины "Спутник V"

Ангела Меркель допустила закупку Германией вакцины "Спутник V"

26 апреля 2021, 17:37
Фото: aa.com.tr
По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, если российская вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V" в ближайшее время будет одобрена для использования в странах Европейского союза (ЕС), то Германии необходимо будет ее закупить.
Сюжет
ЕС

Однако, если российскую вакцину в ЕС одобрят только через несколько месяцев, то к тому времени, как считает Ангела Меркель, у Германии "будет уже достаточно вакцин, от этого будет зависеть вопрос, сколько нам еще надо заказывать". Как сообщает агентство "Интерфакс", общеевропейского заказа на вакцину не будет, правительство Германии занимается этим самостоятельно.

66-летняя Ангела Меркель уже прошла вакцинацию от коронавирусной инфекции. При этом она использовала вакцину британско-шведской компании AstraZeneca, которая в последние месяцы неоднократно вызывала тромбозы и даже приводила к смертям вакцинированных, в том числе в молодом возрасте.

Правительство соседней Австрии при этом уже договорилось о закупке миллиона доз "Спутник V". Препарат приобретут сразу после того, как его одобрит Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA).

"